Лжекосметику выгонят из аптек

Измученные бальзамом

Госстандарт озаботился косметикой с заявленными лечебными свойствами, которую продают в наших аптеках. Инспекции не раз уже выявляли кремы, гели, бальзамы, этикетки которых обещают избавление от различного рода недугов. Между тем ни в каких фармацевтических списках эти препараты не значатся. Что это — попытка нажиться на покупателях, наобещав золотые горы на пустом месте, или же сознательный уход от регистрации товаров как лекарственных средств? Факт, что под видом одного клиентам в аптеке пытаются продать явно другое, ведь документов, подтверждающих лечебные свойства, у изготовителей попросту нет, послужил поводом к запрету на ввоз и продажу такой продукции.


— В марте под жесткие запретительные меры попало более трех десятков наименований гелей, бальзамов, кремов российских компаний, — рассказали в пресс–службе Госстандарта.

Речь о гелях–бальзамах для суставов с пчелиным ядом и с хондроитином серии «911 Ваша служба спасения», массажных бальзамах Валентина Дикуля, гелях «Адов корень» с экстрактом индийского лука, гелях–бальзамах для рук и ног «Грибкосепт» и других наименованиях. Производители обещали, что с их помощью удастся предупредить или даже вылечить остеохондроз, радикулит, артроз, артрит, подагру, варикоз, тромбофлебит, ожоги... В Госстандарте же уверены: это прямое нарушение технического регламента ТС «О безопасности парфюмерно–косметической продукции». Товары такого ряда по определению не могут предназначаться для профилактики болезней и лечения, их удел — только очищать и улучшать внешний вид, придавать приятный запах и защищать кожу, волосы, ногти, зубы, полость рта. Если же заявляется, что средство имеет антимикробный эффект, призвано избавить от морщин, оказывает противовоспалительное действие или обладает SPF–фактором, значит, говорят в Госстандарте, на это должны быть подтверждающие документы Минздрава. Нет? Этикетки лукавят.



В этом году инспекции Госстандарта отслеживали лжелечебную косметику в Брестской, Витебской и Могилевской областях. Таким импортерам, как УП «Ирина–Фарм», УП «Капсифарм», ООО ПКФ «Ясса», ООО «БадФарм», ООО «Медикалфорт», ЗАО «Унифарм», запретили ее ввоз и реализацию. Причем нарушения, обращает внимание Татьяна Королькова, ведущий инженер Белорусского государственного института метрологии, носят системный характер: «Госстандарт уже проинформировал Минздрав для принятия мер по исключению из оборота в аптечной сети несоответствующей и вводящей в заблуждение потребителей относительно ее назначения продукции».


В обычных минских аптеках таких препаратов вроде бы немного. Корреспонденту «СБ» удалось в витрине под вывеской «Косметика» найти лишь несколько ранозаживляющих бальзамов да средства от прыщей под названием «Салициловые» (хотя, судя по этикетке, салициловую кислоту они вовсе не содержат). Еще обнаружилось «изделие криотерапевтическое», которое, по заверениям производителей, может удалить бородавки. А вот в магазине косметики известной марки на прилавках преспокойно лежали ранозаживляющие кремы для рук и ногтей, рядом — «венозный крем для усталых ног», якобы укрепляющий кровеносные сосуды и оказывающий противоотечное действие. Стоило же ознакомиться с ассортиментом сети аптек, специализирующихся на «дарах природы», как немедленно обнаружился пресловутый массажный бальзам Дикуля, и не только. На вопрос: «Есть ли у вас лечебная косметика для варикозных ног?» — продавец–консультант с готовностью предложил целую линейку товаров — кремы «Капилар», «Лещина», «Лошадиная доза», а также препарат «Венозол». Уточняю: «Это действительно из разряда лекарств? Подтверждение Минздрава есть?» «Да–да, лекарственные средства! Все имеется!» — уверили меня на голубом глазу. Хотя в инструкции «Венозола» черным по белому: «биологически активная добавка»...

Кстати, Михаил Кевра, профессор кафедры фармакологии БГМУ, уверен: лечебной косметики просто не существует! Нет такого понятия и в Законе «О здравоохранении». Как же быть с кремами и бальзамами, которые, по заявлению производителей, замешаны на ромашке, шалфее и других лекарственных растениях? Все зависит от дозы натуральных ингредиентов, считает Александр Захаренко, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии БелМАПО: «Если доза небольшая, то это косметика, если же количество лекарственной составляющей в препарате достигло определенной планки, то косметикой это уже назвать нельзя». Проблема, похоже, в том, что подобные средства попадают к нам под одной маркой — как косметические (благополучно минуя тем самым проверку своей эффективности в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении), а продаются совсем под другой — уже как нечто лечебное. Что и говорить, хорошая лазейка. Ее хорошо бы законодательно перекрыть, а самим аптекам — проявлять большую принципиальность, чтобы не потерять доверия клиентов.

Кстати

Запрет введен на продукцию российских компаний — ЗАО «ТВИНС Тэк», ООО «КоролевФарм», ОАО «РеалКосметикс, ООО «Хелси–Гель», ЗАО «Лаборатория Эманси», ООО «Малавит», ООО «Мирролла», украинских — ООО «НПО «ФитоБиоТехнологии» и ЧП «Голден–Фарм», а также польской Dr Retter EC.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter