Измеряйте давление чаще

Нужно ли больным гипертонией отменять лечение в жаркие дни?
Время года абсолютно не влияет на лечение артериальной гипертензии, вносит ясность ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. Оно должно быть регулярным, систематическим и пожизненным. При этом человеку, у которого высокое давление, придется постоянно контролировать его.


Фото БелТА

Если вдруг при приеме стандартной (подобранной доктором) дозы препарата давление стало подниматься или, наоборот, упало ниже желаемых цифр, пациент может в пределах половины таблетки варьировать дозу лекарства. Другими словами, либо уменьшить ее на полтаблетки, либо на столько же увеличить.

Лето не балует нас постоянством погоды — то жарит солнце, то льет ливень, сопровождаемый громом и молниями. Такие капризы природы, естественно, тяжело переносят гипертоники. В неблагоприятные дни даже эффективные лекарства не приносят облегчения. Ведь человеку приходится подстраиваться под изменившиеся обстоятельства — к атмосферному давлению, температурному режиму, солнечной инсоляции. И если кто-то не может самостоятельно определить, по силам ли ему та или иная физическая нагрузка, то при перемене погоды он не знает, как сильно она отражается на здоровье. Поэтому не всегда понятно, как нужно контролировать свое состояние.

Между тем контролером может стать самочувствие человека, подсказывает Игорь Козлов:

— Правда, гипертоникам нужно постоянно измерять артериальное давление и частоту пульса. Причем летом это следует делать чаще, чем в другие сезоны. Известное дело: пациенту подобрали лечение, оно подошло, человек чувствует себя неплохо и перестает контролировать артериальное давление (АД). Однако при переходе от жары к прохладе и наоборот давление может заметно меняться. И если увеличение или уменьшение дозы препарата не помогает, нужно идти к врачу.

А что делать, если вы на улице, а давление вдруг подскочило? Передвигаться можно, но лучше без отрывающих руки тяжелых сумок. Если давление повысилось на даче, оставьте всю работу на грядках и переместитесь в тень. Про физические нагрузки на время придется забыть. Гипертонику нужно приучить себя не только приспосабливаться к условиям окружающей среды, но и устранять воздействие негативных факторов, советует ученый.

Вообще, жаркое лето — не лучшее время для гипертоников. Находиться под палящими лучами солнца врачи не рекомендуют всем, кто страдает сердечно-сосудистыми патологиями. Таким больным летом следует планировать свой день так, чтобы все дела перенести на утренние и вечерние часы, а в пик жары лучше оставаться дома или в хорошо проветриваемом либо кондиционируемом помещении, а также проводить время в тени на свежем воздухе.

Доктор особо подчеркнул, что больные сердечно-сосудистыми заболеваниями должны защищаться даже просто от солнца. В частности, следует закрывать верхнюю часть позвоночника, например, с помощью широкополой шляпы. Попадая именно на эту зону, солнце может провоцировать различные реакции — от резкого расширения сосудов и снижения давления до быстрого сжатия сосудов и высокого АД. Через шейно-грудной отдел позвоночника проходит симпатическая нервная цепочка — средоточение нервных клеток, которые вырабатывают адреналин и норадреналин. Если прямые солнечные лучи попадают на верхнюю часть позвоночника и нагревают ее, происходит выброс гормона, который поднимает давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, а это повышает нагрузку на сердце, что, естественно, может привести к развитию гипертонического криза.

Летом гипертоникам стоит позаботиться о своем питании и питьевом режиме. Но вместо воды можно употреблять больше фруктов и овощей, богатых калием и магнием. Соблюдение этих простых правил позволит без проблем пережить даже самые жаркие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter