Изменится ли руководство Большого театра Беларуси, и состоится ли премьера «Саломеи»?

Любопытно, что народный артист СССР Валентин Елизарьев на посту художественного руководителя Большого театра Беларуси никого не сменил. Такой должности в последние годы в театре просто не существовало.


Как сказал, представляя коллективу нового худрука, министр культуры Юрий Бондарь, с приходом Валентина Николаевича Елизарьева распределение ролей в руководстве театра неизбежно будет меняться.

Мы внимательно следим за всеми настроениями и ожиданиями, какие существуют в коллективе Большого театра. Кричащих проблем сегодня в театре нет. Есть повседневная кропотливая работа, новые постановки, слаженная работа коллектива и руководства театра. Большой театр Беларуси является лидером по многим показателям, по которым оценивается сегодня деятельность любого зрелищного учреждения. В коллективе есть творческий костяк.

Но есть моменты, которые мы хотели бы усовершенствовать. Структура управления театром будет меняться. На художественного руководителя Валентина Николаевича Елизарьева будет возложена ответственность за творческий уровень работы Большого. Он возглавит худсовет и будет решать все творческие вопросы. Генеральный директор Владимир Павлович Гридюшко сконцентрирует свои усилия на административной и финансовой деятельности, маркетинге и менеджменте, от качества которых зависит успешность театра и его популярность у зрителя.

В разговоре с министром журналисты попытались выяснить, планируются ли в ближайшее время какие-нибудь кадровые изменения в театре.


– Кадровый процесс – это процесс постоянный. В правильной работе с кадрами – залог успешного развития культуры. Сегодня, когда мы анализируем показатели работы отрасли, в том числе, по средней заработной плате, мы видим, что ее уровень в учреждениях культуры республиканского подчинения вплотную приблизился к 80% от заработной платы в реальном секторе экономики. Это результат успешного менеджмента.

Анонсировать кадровые изменения в этих обстоятельствах было бы не совсем правильно. Жизнь идет, кто-то приходит, а кто-то уходит. В последнее время появились новые молодые руководители, которые успешно продвигают нашу культуру в Республике Беларусь и за рубежом.

Естественно, всплыл и вопрос о том, состоится ли в октябре долгожданная премьера «Саломеи».

Смотрите афишу! В октябре три спектакля, все билеты проданы! – заверил нас генеральный директор Владимир Гридюшко.

В премьерном спектакле 18 октября будут блистать Екатерина Головлева и Станислав Трифонов.

Кстати, сегодня в партии Макбета выступит заслуженный артист Украины Геннадий Ващенко. Так что оперная жизнь продолжается и обещает много интересного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter