В день 100-летия ВЛКСМ Лукашенко провел встречу с активом Белорусского республиканского союза молодежи

Изменим мир к лучшему!

Встреча Президента с активом Белорусского республиканского союза молодежи из тех мероприятий, в которых важно не только содержание, но, пожалуй, в первую очередь — дух. В день 100–летия ВЛКСМ во Дворце Независимости царила атмосфера приподнятого настроения и позитива. А в беседе с Президентом юноши и девушки проявили себя как вполне зрелые, патриотически настроенные личности, с четкой гражданской позицией, неравнодушные к судьбе своей страны. Говорили о многом. И о праздничном, и о будничном. О достижениях и целях. О желаниях, мечтах и свершениях. Но особо обратил на себя внимание тезис Президента о непреложной основе белорусской государственной политики. Александр Лукашенко напомнил о данных последних соцопросов в России, по которым граждане соседней страны выносят на передний план тему справедливости. Для белорусского государственного устройства — это свято:


— Люди требуют справедливости. Вот наша идеология, которой мы должны придерживаться... Запрос на справедливость не только в России. У нас всегда был... Поэтому и политику мы проводим более мягкую, спокойную, нацеленную на справедливость. Но не в будущем, а в настоящем.

Президент, как известно, и сам имеет немалый опыт комсомольской работы. Поэтому и с активистами БРСМ он говорил, можно сказать, на одном языке. И чувствовалось, что зал был полон тех настроений, о которых звучали слова с трибуны:

— Видеть вас — преемников союза молодежи — словно вернуться в свою юность. Этот праздник у меня, как и у многих наших соотечественников, вызывает самые светлые и добрые воспоминания. Потому что комсомол — это молодость, это неудержимая энергия жизни. Время благородного стремления изменить мир к лучшему. Это главная задача нашей молодежи.

Общаясь с ребятами, Александр Лукашенко не обошел тему славного векового пути комсомола. Рожденная революцией организация прошла через горнило гражданской войны. Комсомольцы внесли огромный вклад в становление экономики молодого советского государства. Добровольцы ВЛКСМ всегда были в первых рядах защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. В том числе и этот опыт объясняет важность и необходимость такой организации для страны. Президент говорил об этом прямо и откровенно:

— Скажу вам впервые то, о чем я говорил в самом узком кругу. Я всегда говорю прагматично: а если завтра с ружьем придется встать на защиту своей Родины? Я как Главнокомандующий обойдусь что ли только той структурой и системой, которая создана в Вооруженных Силах и милиции? Нет. Нам придется раздать каждому, прежде всего мужику, да и девчонке, оружие, чтобы защитить, ладно не Родину — себя и свою семью, своих детей... Вдруг, не дай бог, конфликт, война — какие ты структуры задействуешь? Как было в Великую Отечественную войну? Коммунисты, комсомольцы — вперед! Потому что была мощная партийная организация, государственная власть в ней была сосредоточена, и молодежная организация. Люди жили, воевали, погибали и принесли нам Победу. Эту структуру в трудную, пусть даже не военную минуту Глава государства (не будет меня, будет кто–то другой), Правительство смогут задействовать. Это колоссальный резерв.


И все же будем надеяться, такая всеобщая мобилизация не понадобится. Тем более и Президент констатирует некоторые изменения в настроениях даже либерально настроенной среды:

— То, что общество сейчас полевело, особенно на постсоветском пространстве, — это факт. И буквально в ближайшем будущем вы это увидите. Не будет уже призывов к радикальным изменениям... Народы, особенно наши славянские, отвергли этот радикализм. И то, что мы не побежали тогда в этот бешеный радикальный рынок, мы от этого выиграем еще.

Разумеется, в этих непростых условиях идет очень жесткая борьба за умы и души молодых. И тут Александр Лукашенко по–отечески призывает юное поколение к рассудительности:

— Я как Президент не хочу, чтобы вы клонились ни влево, ни вправо. Чтобы вы понимали, что вам надо жить, создавать семьи, растить детей. Вы должны в это бурное время, чтобы не утонуть, придерживаться спокойных центристских ориентиров, которые видны перед вами... Живите спокойно, творите, не разрушайте того, что есть.

Ну и, конечно, надо осваивать науку ответственности за свои действия, за судьбу страны. Опыт предыдущих поколений — тому подспорье. Ведь комсомол был еще и кузницей кадров для всех сфер государственного управления. Если нет опыта комсомольской работы, шансов подняться по государственной службе или партийной работе просто не было. Александр Лукашенко убежден, что именно комсомольское прошлое помогает ему и сегодня:

— Для меня в жизни это большая была школа. Если бы не было комсомола в моей жизни, я бы не был Президентом. А если бы и был Президентом, я бы не был в отдельных вопросах таким эффективным... Для меня это фундамент моей жизни, и я ни в коем случае не должен это забывать, невзирая на то, как к этому кто–то отнесется за пределами нашей страны, да и у нас.


Президент уверен, что все факты, связанные с основными вехами развития комсомольского движения, не подлежат никакому сомнению, их нельзя переписать или скрыть. Они навсегда остались в нашей истории. А понятия дружбы, братства, единства, любви к Родине, веры в будущее, ставшие гимном ВЛКСМ, и спустя 100 лет не потеряли своей актуальности. Поэтому, когда распался Союз и новые государства перечеркнули славную историю комсомола, мы подхватили его знамя и передали своим детям. Пусть под другим названием, но мы сохранили нашу молодежную организацию. Вот что сказал Президент:

— Это наше достояние. Мы были первыми, а сегодня по этому пути идут и другие страны. Создавая наш союз молодежи, мы ничего не придумывали, а взяли за основу связь поколений, преемственность, нашу историческую память. Вы должны знать и понимать, что являетесь наследниками героев. Надо жить так, чтобы не было стыдно перед их памятью... Нам повезло, что судьба выбрала нас и мы построили сильное суверенное государство, сохранили лучшие достижения уходящей эпохи, чтобы вы, наши дети, родились и выросли в мирной независимой стране. Знали свои корни, понимали традиции, уважали историю.

Президент убежден: воспитано достойное поколение молодых людей. Но бдительности терять ни в коем случае нельзя:

— Мир не стал лучше. Борьба добра и зла не прекращается. Она проникает в духовную, социальную, экономическую и политическую сферы. Через книги, новости, фильмы, рекламу и даже моду. Это фронт, где не стреляют, но тоже бьют на поражение — только через сознание людей. Это самое опасное и самое страшное. Не потерять в такой битве свой моральный облик, свой мир — это подвиг.


Александр Лукашенко призывает молодежь:

— Ваша задача отстаивать высокие идеалы честности и справедливости, наши традиционные духовные ценности в мире скептиков и циников. В мире конфликтов и войн, которые пусть и не затронули белорусскую землю, но подошли слишком близко к ее границам. Это беда нашего времени. Эти войны уже у нашего порога. И наша задача уберечь этот клочок земли от потрясений.

Президент обратил особое внимание на то, что если проследить хронологию известных трагических событий, то станет видно, что точкой отсчета многих из них стало целенаправленное манипулирование сознанием молодежи:

— Возьмите нашу родную Украину: с чего начиналось? С майдана. А на майдане была молодежь... То, что начиналось с красивых призывов, закончилось грандиозным обманом и погружало общество в хаос... Ваша задача — не дать шанса даже на попытку использовать ваш ум, интеллект и энергию в разрушительных целях. Вы — созидатели. Должны быть созидателями. Это ваш генетический код. Природой и наследственностью в каждом из вас изначально заложена великая внутренняя сила добра. Вы сделали правильный выбор, пополнив ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Теперь вы должны сделать так, чтобы организация стала в хорошем смысле слова по–настоящему боеспособной. Вас много, но вы не вся наша молодежь. И вы должны стать центром притяжения для остальных сверстников и всех детей Беларуси...


Президент призывает молодежь активно включаться во все сферы жизни страны:

— Возьмите шефство над строительством большого объекта. Назовите его молодежным, чтобы тоже оставить свой БАМ в истории уже современной Беларуси. Каждый из вас должен понять: ничего в мире не дается без тяжелейшего труда и испытаний. Легкого хлеба не бывает... Будущее за вами. Будьте стойкими, непреклонными и жесткими, защищая все родное: нашу землю и людей, нашу историю и память, нашу культуру и ценности. При этом оставайтесь честными и порядочными. Будьте хорошими людьми. Просто будьте хорошими людьми. Только так мы сохраним нашу родную Беларусь — страну для жизни. Страну, уезжая из которой хочется всегда вернуться.

В разговоре с Президентом молодые люди поднимали различные темы. Говорили о семейных ценностях, развитии волонтерского движения, предложили разбивать в городах парки семейных деревьев, дарить гражданам государственную символику во время переписи населения, провести республиканский форум сельской молодежи, девушки даже интересовались возможностью служить в армии... Словом, поднимали темы, о которых могут задумываться только истинные патриоты. А то, что ребята — созидатели, они доказали небольшой выставкой своих достижений, где показали результаты умений от прикладного искусства и ремесел до уникальных технологий 3D–печати. Под занавес встречи все дружно спели несколько комсомольских песен и, конечно же, всегда молодую «Команду молодости нашей». Им на рояле аккомпанировал младший сын Президента Николай.

kryat@sb.by

ДОСЛОВНО

Из общения Президента с активом БРСМ

Об IT и БелАЭС

— Нам нужны точки роста и роста именно будущего. Построить просто завод сегодня недостаточно. Мир развивается по определенным направлениям, и темпы бешеные. Нам удалось заняться тем, что потом, в будущем, будет очень важно, это в том числе энергетика, возобновляемые источники энергии. БелАЭС потянет за собой развитие всей экономики нашей небольшой страны.

Об акцентах будущего года

— Когда я принимал решение о том, что это (2018–й. — Прим. ред.) будет Год малой родины, я понимал, что за год многое сделать не успеем. Поэтому будет три года. Но в каждом году будет какая–то идея. Может быть, процесс озеленения, возрождения природы малой и большой родины станет основным идейным содержанием 2019 года. В ближайшее время подумаем — министры, администрация, молодежь свое слово скажет.

О развитии БРСМ

— Мы в какой–то степени недостаточно внимания уделяем нашему молодежному движению. И нам надо заняться этим вопросом немедленно. Они (актив БРСМ. — Прим. ред.) должны внести предложения исходя уже из своего, пусть небольшого, опыта, что мы можем сделать и чего они хотят. А мы, власть, должны ответить на этот вопрос законами, указами, распоряжениями, чтобы наделить какими–то властными полномочиями, мягче скажем, правами эту молодежную организацию.

О спорте

— У меня норма — два часа в день или чуть больше, которые я должен отдать спорту. Это обязательно. И вам советую. За вами дети потянутся. Советую больше заниматься на улице. Это прекрасно, особенно утром. Вышел на улицу, пробежался. Утром надо 30 — 45 минут заниматься спортом, особенно мужикам, чтобы мужиками быть.

Крепкая связь поколений

Еще одним праздничным мероприятием к вековому юбилею ВЛКСМ стало торжественное собрание и праздничный концерт «Комсомолу — 100: Эстафета поколений» во Дворце Республики в Минске. В собрании приняли участие руководители государственных органов, ветераны комсомола, активисты БРСМ, представители молодежных организаций зарубежных стран, другие почетные гости. К участникам собрания обратилась Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, отметив:


— Создавая современный молодежный союз, взяли за основу благородное стремление комсомольцев построить мир без войн и агрессии, мир дружбы и взаимопонимания. И сегодня нам есть чем гордиться. Мы живем в современной независимой стране, у нас есть свои хорошие, добрые традиции.

Все, чего достигла за годы независимости страна, не было бы возможно без памяти прошлого, без истории, которая научила ценить мир, верить в добро и жить ради других людей, подчеркнула Глава Администрации Президента.

В общении с прессой Наталья Кочанова поделилась личными воспоминаниями:

— Я в свое время тоже была комсомолкой и очень гордилась этим. У меня остались самые яркие воспоминания о том периоде жизни. Молодые люди стремились быть значимыми для своей страны, сделать для нее что–то хорошее. Сегодня, когда Глава государства Александр Лукашенко, выступая перед активом БРСМ, говорил, что все тогда стремились быть членами ВЛКСМ, — это истинная правда. Сейчас в стране есть БРСМ, который объединил и сплотил молодежь с единой целью — делать значимые дела для своего народа, страны.

Прошедший после собрания театрализованный концерт был построен по принципу смотра эстафеты поколений: от первых комсомольцев до их наследников — активистов БРСМ. Условно действо разделилось на два больших блока: история и современность. В финале была исполнена песня «Беларусь», символизирующая единство поколений.

(По материалам БЕЛТА.)

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter