Изменились нормы выдачи и использования разрешений на международные автоперевозки грузов

В Беларуси изменились некоторые нормы порядка распределения, выдачи и использования разрешений на международные автоперевозки грузов. Такая информация размещена на сайте Министерства транспорта и коммуникаций.


– Разрешения на проезд по территории иностранных государств будут выдаваться Транспортной инспекцией перевозчикам, которые являются зарегистрированными пользователями автоматизированной системы по учету и выдаче разрешений и отразившие в этой системе сведения о грузовых транспортных средствах, водителях и лицах, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и подтверждающие их документы, – следует из сообщения.

Отмечается, что не позднее 30 июня нынешнего года автомобильным перевозчикам нужно предоставить в структурные подразделения Транспортной инспекции перечень большегрузов в новой форме, а также копии свидетельств о регистрации фур, список водителей, справку о выручке от деятельности по международной перевозке грузов и иные данные.

При изменении вышеперечисленных документов или сведений, кроме справки о выручке, автомобильному перевозчику необходимо в течение 10 календарных дней с момента наступления таких изменений предоставить в структурное подразделение Транспортной инспекции измененные документы или сведения.

Подробнее узнать о нововведениях можно на сайте Минтранса. Все изменения предусмотрены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 16 марта 2022 года № 6.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter