Психолог о возвращении в семью после измены

Изменила, но изменилась

Уважаемые читательницы! Вместе с психологами и специалистами семейных отношений продолжаем разбираться в проблемах, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день — в семье, отношениях с детьми, на работе. В круговороте дел анализировать неприятности попросту нет времени. «Сельчанка» предлагает переложить эту заботу на профессионалов, которые помогут справиться с навалившимися психологическими перегрузками.

Сегодня разбираем историю читательницы, которая оступилась — изменила мужу, а сейчас хочет вернуться в семью. Все бы ничего, но боится осуждения со стороны родственников, друзей и коллег. Что делать: наплевать на их мнение и строить свое счастье или все же строить то самое счастье, но с другим человеком?

 Свои советы дает семейный психолог Максим БОДИКОВ.



С будущим мужем познакомилась еще в школе. Любовь была такой сильной, что едва мне стукнуло восемнадцать, вышла замуж. Спустя год у нас родилась дочка, еще через два — сын. Представление об идеальной семье, в которой вместе путешествуем, гуляем в парке, едим мороженое, никак не могло превратиться в реальность. Муж все время на работе, я одна с детьми. Выход из декрета стал глотком свежего воздуха. Заметила, что на меня обращают внимание мужчины. Сами понимаете, как порой это важно. Но новый коллега был особенным: давал то, что не получала в браке — красивые ухаживания, милые подарки, которые пыталась скрыть от супруга. В один момент поняла: он тот, кого ждала всю жизнь. Мужу не врала и рассказала о новом романе. Мы развелись. Но новая сказка длилась недолго. Где-то через полгода у меня словно открылись глаза — увидела своего избранника в быту. Ни о какой семье там и речи не шло: на первое место он ставил свои интересы. Невольно стала сравнивать его с бывшим  и поняла — отец моих детей пусть не романтик, зато заботливый и терпеливый. Хочу вернуться, знаю, что он один. Но боюсь осуждения близких и родственников.

Светлана Б.г. Мосты


— Светлана, при принятии любого решения могут возникать сомнения в его правильности. Обычно сложности появляются тогда, когда боимся неудачи или не вполне осознаем те усилия, которые будет необходимо приложить для достижения цели. В вашей ситуации следует прояснить несколько моментов. Хочет ли бывший муж вашего воссоединения? То, что он один, — констатация факта, но это вовсе не значит, что он  снова распахнет вам объятия. Второе: готовы ли добиваться своего первого избранника, если он не намерен сейчас выстраивать с вами отношения? А если отец ребенка потребует каких-то уступок, изменений с вашей стороны для того, чтобы быть вместе, на это пойдете? И, наконец, уверены, что ситуация больше не повторится?

Эти аспекты касаются непосредственно ваших взаимоотношений с бывшим мужем. Необходимо понимать, что ссоры, обиды, измены, влюбленности, романы на стороне — следствия проблем в семье. И если их не решать, то ситуация, которая стала критической, может повториться.

Следующие нюансы, над которыми стоит подумать, касаются собственно осуждения близких и родственников. Из вашего письма не совсем понятно, чьих конкретно разговоров  вы боитесь (своих родственников или родственников мужа). И пересудов в отношении какого конкретного поведения (того, что развелись, или того, что хотите опять попробовать быть вместе).

Следует помнить, что любое действие имеет свои последствия. И одним из них может стать ухудшение отношения к вам (осуждение) со стороны родственников и близких людей.

На какие вопросы следует ответить себе самой, после чего решение станет более понятным: если осуждение со стороны родственников и близких будет, что вы станете с этим делать? Готовы ли оправдываться и пытаться изменить это отношение? Что сделаете, если изменить отношение близких к вашему решению не получится? Сможет ли ваш бывший муж в случае, если вы опять будете вместе, игнорировать отношение к вам со стороны родственников и близких?

Если вы в состоянии ответить на эти вопросы, решение станет для вас простым и понятным. Воссоединение пар после разрыва и даже развода случается достаточно часто. Мы допускаем ошибки, но главное умение — не избегать их, а научиться признавать и исправлять. Чтобы отношения после разрыва стали лучше, чем они были до, необходимо сделать работу над ошибками: понять, что не устраивало, договориться о путях изменения ситуации.

Гармоничные отношения появляются в результате усилий, которые оба партнера в них вкладывают. Если вы готовы к этим усилиям, тогда ваша новая семья станет лучше, чем раньше.

Свои истории вы можете отправлять по адресу:  г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а,  либо на электронную почту sg@sb.by  с пометкой «Сельчанка».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter