Изменения в проект реконструкции исторического центра Минска не предполагают снос жилых домов

Изменения в градостроительный проект детального планирования по реконструкции, реставрации, восстановлению и благоустройству исторического центра Минска не предполагают снос жилых домов. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил директор КУП "Мінская спадчына" Павел Шикунец

Изменения в градостроительный проект детального планирования по реконструкции, реставрации, восстановлению и благоустройству исторического центра Минска не предполагают снос жилых домов. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил директор КУП "Мінская спадчына" Павел Шикунец

Сегодня в Белорусском союзе архитекторов состоялось общественное обсуждение нововведений с участием представителей общественности, заказчиков и разработчиков проекта. На встречу пришли жители Центрального района, интересы которых затрагивают вносимые изменения. Их больше всего волновали возможные планы по сносу жилых домов по улице Романовская Слобода (такая информация появилась в некоторых средствах массовой информации). Как заверили собравшихся выступающие, в настоящее время такой вопрос на повестке дня не стоит, а потому нет повода для беспокойства.

"Согласно проекту детальной планировки эти дома не сносятся. На основании ПДП мы разрабатываем проектно-сметную документацию на локальные проекты, которые реализуем, программы реконструкции, реставрации, благоустройства исторического центра. Нигде в наших документах нет данных о сносе этих домов", - сказал Павел Шикунец.

Как отметил главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев, главная цель вносимых изменений - сделать исторический центр более удобным и интересным для туристов, развить туристическую инфраструктуру. Они предполагают придание первым этажам зданий общедоступных функций. Здесь должны размещаться кафе, рестораны, художественные галереи, сувенирные лавки. Кроме того, документ определяет развитие исторического центра как пешеходной зоны, свободной от автотранспорта. Среди идей - создание в границах исторической части города перехватывающих паркингов. Уже сейчас в районе появились паркинги, и их количество будет расти.

В проекте детального планирования выделены зоны под стоянки туристических автобусов, предполагается соединение Верхнего города, Троицкого, Раковского предместий пешеходными связями, в частности планируется возведение пешеходного мостика через реку Свислочь. Здесь же закреплены планы по воссозданию комплекса "Минское замчище".

По мнению Александра Акентьева, в первую очередь требует решения транспортная проблема. Исторический центр - это 115 га, в том числе 62 га застроенных территорий, - всего 0,2% территории Минска. Здесь пересекаются интересы всего города - проспект Победителей, улицы Богдановича, Немига, Романовская Слобода, Мельникайте, Купалы. Архитекторы предлагают разгрузить историческую часть от транспортного движения, в перспективе предполагается вынести за пределы города обойную фабрику и хлебозавод.

КУП "Мiнская спадчына" создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска - квартала "Верхний город", Троицкого и Раковского предместий, Замчища. Реализация программы реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра столицы началась в 2004 году. Ее цель - создание единого архитектурного комплекса этой части белорусской столицы.

Общественные обсуждения изменений в градостроительный проект детального планирования по реконструкции, реставрации, восстановлению и благоустройству исторического центра Минска продолжатся до 26 января. Сегодняшняя встреча предполагалась как общение с представителями Союза архитекторов и специалистов по охране историко-культурного наследия. Затем в администрации Центрального района состоится обсуждение проекта с жителями.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter