Изменения в налогообложении ремесленников, «неудобное» письмо для Карла III – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 18 мая

Самые значимые и актуальные темы общереспубликанской и мировой повестки – на страницах изданий холдинга «СБ». Предлагаем нашим читателям ознакомиться с анонсами некоторых наиболее интересных материалов, которые выйдут в «СБ. Тенденции», «Рэспублiке», «Сельской газете» и «Знамени Юности» 18 мая 2023 года.


Начнем с экономики. Ремесленники, а также физические лица, ведущие деятельность в сфере агроэкотуризма, с 1 июля 2023 года обязаны применять налог на профессиональную деятельность в отношении доходов с этого вида деятельности. Есть и исключения. Те, кто занимается возрождением, сохранением, развитием белорусских народных промыслов и традиций, могут продолжать уплачивать ремесленный сбор, однако их деятельность должна быть подтверждена решением местных властей. 

Об этом напомнил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. Об актуальных изменениях в налогообложении ремесленников читайте в свежем номере газеты «Рэспублiка». 
— Основной принцип, на котором строится этот налоговый режим, — «Получил выручку — заплатил налог. Нет дохода — нет налога». Этим он выгодно отличается от тех режимов, которые основаны на уплате фиксированных сумм. В нем предусмотрены довольно выгодные ставки: 10 процентов от полученной выручки. При работе с физлицами или иностранными организациями ставка применяется независимо от суммы дохода. А вот если при сотрудничестве с белорусскими организациями доход превысил 60 тысяч рублей, ставка налога составит 20 процентов. Немаловажно, что плательщик НПД, какую бы сумму налога ни уплатил, является лицом, занятым в экономике страны.

Международная тематика. Прошло уже более двух недель со дня коронации Карла III в Великобритании. Однако страсти вокруг этого события до сих пор не утихают. Так, новоиспеченный британский король получил письмо от представителей Антигуа и Барбуды, Новой Зеландии, Австралии, Багамских островов, Белиза, Канады, Гренады, Ямайки, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, а также Сент-Винсента и Гренадин, в котором они требуют от Карла III официально признать политику геноцида и колонизации, публично извиниться и возместить нанесенный английскими захватчиками урон.

Обозреватель Антон Попов на страницах «СБ. Тенденции» объясняет, с чем связано такое обращение к королю и почему оно будет преследовать не одного потомка британской монархии. 

Не обошли и стороной некогда респектабельный и манящий Голливуд, который в последнее время стал поводом для насмешек. Как отмечает на страницах «СБ. Тенденции» автор издания Валентин Пепеляев, сейчас среди оскаровских фаворитов трудно отыскать картину, в которой в той или иной мере не присутствовала ЛГБТ-тематика, не исследовались темные аспекты различных человеческих патологий… 

«Фабрика грез», манипулируя общественным мнением и навязывая зрителям по всему миру лживые идеи и символы, стремительно потеряла былой авторитет. Иных нынешних героев современных американских картин впору отправлять к психиатру, как и некоторых продюсеров. Пожалуй, мы наблюдаем полный мировоззренческий и идейный крах некогда ведущий киноимперии, настоящий «Голливудский финал». Подробнее читайте в свежем выпуске «СБ. Тенденции».  

«Сельская газета» накануне Международного дня музеев заглянула в Ивановский район на Брестчине, который этими самыми музеями просто изобилует. Взять хотя бы многонациональный агрогородок Мотоль, где есть музей хлеба, музей основателя еврейского государства Хаима Вейцмана, музей народного творчества. В общем, вся Ивановщина усеяна колоритными местами, где есть что посмотреть. Корреспондент Марина Кузьмич нашла еще одно уникальное местечко — деревню Сухое, где недавно распахнул свои двери для посетителей филиал Мотольского музея народного творчества «Этномир национальных культур». На страницах «СГ» знакомим с его изюминками.

Клещи традиционно становятся героями весенних публикаций. В газете «Знамя Юности» собственный корреспондент по Гомельской области Марина Северьянова рассказала, как помочь человеку, если ему в кожу впилось членистоногое. Внимание! Там есть советы, о которых вы точно не знали. 

Читайте также на страницах «СБ. Тенденции» о новинках, представленных на Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2023», материал председателя правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадима Гигина о польско‑украинских отношениях и о том, почему именно они являются главным нервом американской политики в Центральной и Восточной Европе, а также о глобальном переделе энергорынка и «атомных санкциях».

На страницах «Рэспублiкi» топ-менеджеры Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» рассказали о перспективах его развития в текущем году.

В «Сельской газете» читайте историю одного из старейших фотографов-любителей Беларуси, прошедшего войну и сохранившего в душе трогательную любовь к малой родине – 102-летнего Ивана Комара из Новогрудского района. Кроме того, из материала специального корреспондента Сергея Грудницкого можно узнать, какими туристическими фишками будет привлекать белорусов Верхнедвинский район, изобилующий озерами. 

Из свежего номера газеты «Знамя юности» можно узнать о том, как гомельские школьники разрабатывают прототипы технических устройств для тушения пожаров и разбора завалов, и как выпускники школы в агрогородке Верейки получат вместе с аттестатом права на управление трактором. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter