Изменения в КоАП, саммит «Восточного партнерства» и «дело Белгазпромбанка». Главное за четверг

На пятницу в Беларуси сохранили предупреждение об оранжевом уровне опасности из-за жары — днем по стране до + 32. О других важных и интересных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Усовершенствованные кодексы об административной ответственности на следующей неделе будут внесены на рассмотрение в Парламент. Заработать они должны уже в начале будущего года. Таковы итоги вчерашнего совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Законодательство переработали основательно. Его основные акценты теперь таковы: снижение карательного уклона и усиление профилактической функции.

По итогам прошедшего во Дворце Независимости совещания по проектам кодексов об административной ответственности заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс рассказала о самых важных новациях КоАП. Говоря, в частности, о профилактической функции обновленного кодекса, она заметила: все правонарушения были разделены на три группы.

Беларусь открыта к диалогу по ядерной и радиационной безопасности с ЕС. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам саммита глав государств и правительств стран — участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство». По его словам, важно продвигать использование возобновляемой энергетики и технологий, которые подразумевают низкий уровень выбросов в атмосферу, таких как электротранспорт. Премьер-министр также отметил, что принципы «Восточного партнерства» должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления.

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым восемь медиков за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в охрану здоровья населения и значительные достижения в научно-исследовательской деятельности удостоены медали «За трудовые заслуги». Глава государства также подписал распоряжение, в соответствии с которым 18 медиков удостоены Благодарности Президента.

Врач о борьбе с COVID-19: работать трудно морально и физически, но поддержка общества придает сил

Выздоровевшие после коронавируса пациенты проходят реабилитацию в санаториях Министерства труда и соцзащиты

Опыт, полученный при лечении пациентов с коронавирусом, найдет применение после завершения пандемии

В преддверии Дня медицинского работника председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Центр является высокотехнологичным медицинским учреждением, где применяют широкий спектр методов диагностики и лечения детей. Руководитель верхней палаты Парламента поздравила медиков с наступающим профессиональным праздником, вручила клинике подарочный сертификат на два системных компьютерных блока и объявила благодарность пятерым работникам центра.


Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июня также подписал указы о присвоении воинских, специального и персонального званий.

Национальный банк совместно с Парком высоких технологий и представителями 12 банков планируют провести эксперимент по выпуску токенов. Уже подготовлен соответствующий проект указа Президента. Планируется, что новый механизм даст возможность финансовым институтам привлекать дополнительные ресурсы. Эксперимент предлагается провести с 1 января 2021 по 1 января 2024 года.

В Беларуси зарегистрировано 56 657 инфицированных COVID-19, проведено в общей сложности 800 435 тестов. Выздоровели 34 023 пациента. Умер 331 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией и рядом хронических заболеваний.

Госконтроль вскрыл новые факты преступной деятельности организованной группы, в состав которой входят бывшие и действующие сотрудники Белгазпромбанка. Возбуждены новые уголовные дела, задержано около 20 фигурантов.

В Министерстве иностранных дел Беларуси состоялась встреча с послами стран Европейского союза и главой дипмиссии США. Во время мероприятия обсуждались предложения по взаимодействию в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Белгазпромбанка.

 

ОБЩЕСТВО

Ко Дню Независимости в Минске высадят более двух миллионов цветов, в том числе несколько новых сортов — сальвия фаринацея, гайлардия, гацания.

Фото: Мингорисполком

Под Минском открылся новый детский лагерь. За лето здесь отдохнут около трехсот школьников в возрасте от 6 до 14 лет.

И эксперты удивились: на дне реки под Осиповичами найдены патроны Первой мировой. Оказалось, что это боеприпасы к британским винтовкам системы Ли-Энфилда образца 1914 года, пулеметам Льюиса и Виккерса образца 1913-го.

Вузы начнут принимать документы с 25 июля. Подать документы можно будет в том числе и с помощью электронной регистрации.

Очередной этап преображения фасадов домов и росписи бытовых дворовых зданий стартовал в Могилеве. Этот проект вошел в программу подготовки ко Дню города, который будет праздноваться в будущие выходные.

За время работы «горячей линии» Министерства труда и социальной защиты по вопросам незаконного увольнения работников поступило около 70 звонков. Открытый диалог с людьми позволяет увидеть злободневные вопросы и принять по ним управленческие решения.

Средства индивидуальной защиты и антисептические растворы — РНПЦ спорта принял гуманитарный груз из Объединенных Арабских Эмиратов. Крупнейший инвестор этой страны оказал безвозмездную благотворительную помощь Министерству спорта и туризма Беларуси. Полученный груз необходим для борьбы с распространением коронавируса.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Червенском районе годовалая девочка упала в бочку с водой. Сейчас она в тяжелом состоянии. Мать на несколько минут отвлеклась на разговор по мобильному телефону и упустила дочь из виду.

В МВД опровергли информацию о том, что Северинец вскрыл вены в ЦИП. Фотоподтверждение

 

СПОРТ

Минское «Динамо» впервые в истории клуба сыграет в юношеской Лиге УЕФА. Ранее Беларусь уже представляли «Минск», БАТЭ и «Шахтер».

Фото: минское «Динамо»

Хоккеисты нашей национальной сборной снова собрались вместе. Но пока не для того, чтобы тренироваться на льду — сейчас они проходят масштабное тестирование. Оно началось с медицинского, а затем их ждали тесты на физподготовку.

На US Open не будет квалификации, а большую часть линейных арбитров заменят электронными помощниками.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Ветеран войны Петр Пчелинцев рассказал sb.by о строительстве бункеров, рассекреченных диверсантах и задержании банды, которая ограбила пассажиров поезда.

Молодые волонтеры по всей стране восстанавливают имена погибших солдат.

Всего полгода понадобилось 19-летнему Владиславу Агееву, чтобы разработать модель Могилева в Minecraft. Пока виртуальный город находится только на компьютере создателя, но парень планирует загрузить его на общедоступную платформу.

Егор Авсей в этом году окончил 10-й класс. И пока его сверстники в свободное время гоняют мяч во дворе и играют в компьютерные игры, школьник уже почти год ведет собственный бизнес. Как у него получилось?

В Беларуси созданы собственные тесты на антитела, сейчас они проходят клинические испытания. Тем временем больницы, в том числе районные, самостоятельно закупают экспресс-тесты на антитела к COVID-19 и предоставляют платные услуги своим пациентам. То есть каждый желающий за умеренную плату может проверить, переболел ли он коронавирусной инфекцией. Какие показания для проведения бесплатных тестов и покажет ли быстрый тест-вариант наличие инфекции — ответы на эти и другие вопросы наш корреспондент искала вместе со специалистами.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter