Изменение законов по вопросам нотариальной деятельности рассмотрели в Палате представителей

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности. Им предусматривается корректировка законов «О нотариате и нотариальной деятельности» и О пенсионном обеспечении», а также Гражданского кодекса.

Изменения направлены на гармонизацию норм с положениями модельного закона «О нотариате», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств — участников Содружества Независимых Государств в 2017 году. Предусматривается закрепление государственных гарантий обеспечения нотариальной деятельности. Для этого планируется запретить изъятие нотариальных документов (за исключением случаев, установленных законодательными актами), обязать государственные органы представлять по запросу нотариусов имеющиеся сведения и документы, необходимые для осуществления нотариальных действий.

Кроме того, законопроект предполагает установление единого трехлетнего срока для предъявления исполнительной надписи нотариуса к принудительному исполнению как для граждан, так и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter