Изменение чемпионата, «Динамо» как база сборной, создание школы вратарей - в Минспорта прошло совещание о развитии хоккея

В преддверии отчетной конференции Федерации хоккея Беларуси в Минспорта прошло совещание, на котором обсуждали состояние и перспективы развития хоккея в нашей стране. 


Результаты выступления сборной Беларуси на последнем чемпионате мира, после которого команда покинула элитный дивизион, признаны неудовлетворительными.

«Сейчас важно всесторонне проанализировать причины неудачи, выработать меры по исправлению ситуации и шаг за шагом двигаться к намеченным целям», — заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.


В свою очередь глава хоккейной федерации Семен Шапиро отметил, что в стране уже создана система подготовки хоккеистов всех возрастов, но явно произошел сбой, требуется серьезная корректировка, сообщает пресс-служба Минспорта. 

По словам Шапиро, определенные шаги по исправлению ситуации уже сделаны: федерация приступила к непростому и болезненному процессу изменения структуры чемпионата страны, создания равных условий для клубов, «чтобы побеждали не за счет финансовых возможностей, а благодаря спортивному мастерству игроков». 


Шапиро заявил о том, что необходимо проработать вопрос обязательных занятий по катанию на льду в рамках школьной программы и обеспечить тщательный отбор детей в спортшколы, а также внедрить систему стимулирующих выплат для детских тренеров. 


На заседании речь шла также о важности создания национальной школы подготовки вратарей, поскольку ни об одном из белорусских голкиперов сейчас нельзя сказать, что он — половина команды, и это порождает болезненную неуверенность у каждого игрока, отметили в Минспорта. Что касается сборной, необходимо сделать более четкими и понятными критерии ее формирования.

Все эти вопросы станут предметом обсуждения на ближайшей конференции Федерации хоккея. После этого в Минспорта будут внесены предложения по формированию тренерского штаба национальных команд, а также концепция развития хоккея в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter