Изменение климата угрожает белорусской природе

Консультант отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук рассказал, что сегодня на естественные экологические системы и популяции видов диких животных и дикорастущих растений в нашей стране оказывают негативное воздействие факторы природного и антропогенного происхождения.

- К природному фактору относится изменение климата, которое влечет обострение конкуренции между аборигенными и чужеродными видами фауны и флоры, сокращение ареалов обитания некоторых видов животных и растений, появление новых видов, характерных для степной зоны, например, всем известного насекомого богомол, - уточняет Виталий Маратович.

Не менее опасны и антропогенные факторы: проведение осушительной мелиорации, промышленное, гражданское и транспортное строительство, увеличение сельскохозяйственной нагрузки, возделывание пропашных культур на торфяных почвах. Еще одна проблема, связанная с деятельностью человека, - зарастание открытых низинных болот кустарниковой растительностью.

- Всем нам хорошо известен такой вид, как вертлявая камышевка, больше половины всей мировой популяции которой обитает в Беларуси. Этот вид процветает на низинных осоковых болотах благодаря тому, что местное население выкашивает траву. Это способствует успешному гнездованию камышевки. Однако в последние годы выкашивание трав и кустарников проводится не повсеместно, из-за чего низинные болота стали зарастать древесной и травянистой растительностью (ивняк, камыш и другие растения). Это может привести к сокращению численности вертлявой камышевки. Мы должны со всей ответственностью относиться к вопросам охраны окружающей среды, так как необдуманная хозяйственная деятельность человека может негативным образом изменить среду обитания диких животных и дикорастущих растений и нарушить экологическое равновесие в экосистемах.

Фото: Юрий Горид

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter