К 2030 году Беларусь сможет снизить парниковые выбросы на 33%

Изменение климата: борьба продолжается

В Нью-Йорке открылся саммит по мерам в области изменения климата. Со своими предложениями на международном форуме выступили и представители нашей страны.


Напомним, что Парижское соглашение, которое регулирует вопросы изменения климата, ратифицировали 186 государств, включая Беларусь. Его цель — ограничение глобального роста температуры на 1,5 градуса. Как отметила постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, чтобы достичь этого, необходимо сократить выбросы парниковых газов на 45% к 2030 году, а также обеспечить углеродную нейтральность к 2050-му. 

— Геофизические катастрофы с 1998 года унесли жизнь 1 млн 300 тыс. людей. Глобальные финансовые расходы, связанные с климатическими изменениями, выросли в последние четыре года на 17%. Чтобы спасти ситуацию, действовать надо уже сейчас, — считает постоянный координатор ООН в Беларуси.

Заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Александр Корбут отметил, что Беларусь стремится стать низко­углеродной страной. В числе конкретных мер на пути к этой цели — более широкое использование возобновляемых источников энергии, строительство энергоэффективного жилья и развитие электротранспорта, внедрение в экономику низкоуглеродных технологий, введение углеродного налога и создание национального углеродного рынка. Эксперт ООН/ЕС в области изменения климата Александр Гребеньков утверждает, что если следовать намеченному плану, то к 2030 году Беларусь сможет снизить парниковые выбросы на 33% по сравнению с 1990 годом.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter