"Изменение – это путь на улучшение": в Минске прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции

Диалоговая площадка "Фундамент белорусской государственности. Конституционная реформа" состоялась сегодня в Партизанском районе города Минска. С лидерами и активистами общественных организаций и политических партий, представителями трудовых коллективов встретились депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва Роман Никонов, заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Иван Толкач, политолог, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь Петр Петровский и председатель Минской городской организации профсоюзов Александр Щекович.

Диалоговая площадка была организована в рамках деятельности Координационного совета общественных организаций и политических партий Партизанского района.

Открывая встречу, спикеры отметили, что сейчас ведется активная работа с населением, экспертным сообществом по доработке проекта Конституции. Главная задача  –  уточнить детали, которые имеются, чтобы исключить противоречия.

Политолог Петр Петровский подчеркнул, что график работы общественных приемных на базе районных структур РОО "Белая Русь" принципиально был сделан после 18:00, чтобы у всех желающих была возможность попасть на прием и внести свои предложения. Он добавил, что с октября по январь было проведено множество диалоговых площадок, велись приемные дни, но население было не так активно, как сейчас.

Председатель Минской городской организации профсоюзов Александр Щекович по итогам встречи рассказал, что обилие вопросов, которые сегодня задают люди, означает одно:  граждане читают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь:

– От населения поступает много предложений, есть среди них и интересные. Правда, часть общества до сих пор не понимает, зачем менять Конституцию. Отвечу этой категории граждан: действующий Основной Закон страны неплохой. Изменение – это путь на улучшение. В 90-е годы, когда принималась Конституция, наша страна была больше аграрной. Сегодня активно развиты другие сферы: промышленность, IT. К тому же выросло новое поколение белорусов.

Александр Щекович подчеркнул: в мире есть страны, где практически ежегодно меняется Конституция. Хорошо это или плохо – вопрос другой:

– С принятием изменений и дополнений Конституции мы еще два года будем вносить правки в законы. Большинство предложений будет прописываться именно в законопроектах.

В ходе дискуссии присутствующие задали немало вопросов. Их интересовало, на чем основаны изменения в предложенном проекте Конституции Республики Беларусь, каковы нюансы организации технологического процесса проведения референдума, плюсы и минусы предлагаемых изменений и дополнений в Основной Закон страны, а также роль общественных объединений и политических партий в предстоящем референдуме.

Фото: РОО "Белая Русь"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter