Изменен порядок регистрации автоперевозчиков ЕС при оформлении разрешений на территории Беларуси

Изменен порядок регистрации автоперевозчиков Европейского союза при оформлении разрешений на территории Беларуси. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций.  


"C 10 октября 2022 года автоперевозчики Евросоюза могут оформить в Транспортной инспекции Минтранса разрешение на международную автоперевозку грузов по территории нашей страны. В настоящее время изменен порядок регистрации автоперевозчиков ЕС при оформлении белорусских разрешений", - рассказали в пресс-службе.

Во-первых, необходимо зарегистрироваться в качестве автомобильного перевозчика иностранного государства (Европейский союз) в автоматизированной системе по оформлению разрешений, затем авторизоваться в личном кабинете. Во-вторых, нужно оформить в автоматизированной системе счет-фактуру на количество заявленных к оформлению разрешений и оплатить заказ по указанным реквизитам. Стоимость оформления такого разрешения Транспортной инспекцией составляет 15 базовых величин (сейчас 1 БВ - BYN32). В-третьих, следует обратиться за оформлением разрешений в одно из структурных подразделений филиалов Транспортной инспекции в Минске и областных центрах.

В Минтрансе напомнили, что предоставленная белорусской стороной возможность оформления на территории Беларуси разрешений действует одновременно с нормами постановления Совета Министров от 22 апреля 2022 года №247 "О перемещении транспортных средств". Таким образом, для иностранных перевозчиков сохраняется правило доставки грузов с целью последующей перегрузки или перецепки в специально установленных местах.

При этом сохраняется и порядок использования разрешений на проезд по территории страны, переданных белорусской стороной компетентным органам иностранных государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter