Изменен формат проведения хоккейного чемпионата Беларуси

По итогам заседания исполкома Федерации хоккея Беларуси определено, что в следующем сезоне чемпионат страны пройдет по измененной формуле. Теперь команды сыграют в пять кругов без деления на шестерки. Матч открытия нового сезона запланирован на 31 августа, а финальная серия плей-офф завершится не позднее 23 апреля 2023-го, сообщили в пресс-службе ФХБ.


С учетом создания в Беларуси клуба МХЛ и во избежание конфликта интересов относительно молодых игроков принята концепция изменений и по заявке команды на матч. В заявку любой команды на отдельно взятую игру может быть включено не более 20 хоккеистов, из которых не менее четырех полевых игроков в возрасте до 27 лет, не менее трех полевых хоккеистов в возрасте до 23 лет и не менее одного белорусского голкипера. Все они должны иметь право выступать за сборные Беларуси различных возрастов. Дополнительно допускается заявка на игру одного белорусского хоккеиста в возрасте 20 лет и младше и/или одного белорусского хоккеиста в возрасте 19 лет и младше. Общая заявка клуба на матч, таким образом, может составить 22 игрока.

Кубок Руслана Салея (Кубок Беларуси) в следующем сезоне будет проводиться в два этапа – групповой раунд в двух пулах с разделением команд по спортивно-географическому принципу и второй этап с полуфиналами и финалом. По итогам предварительной стадии победители групп автоматически попадут в «Финал четырех», а те дружины, которые финишируют вторыми и третьими, разыграют оставшиеся путевки между собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter