Делать прививку от гриппа или отказаться от нее?

Изменчивый и смертельно опасный

Делать прививку от гриппа или отказаться от нее? Выслушаем аргументы авторитетного инфекциониста
Противники вакцинации подогревают наши страхи, запугивая различными осложнениями. У врачей-инфекционистов тоже есть солидный козырь — примеры из практики, когда отказ от прививки от гриппа стоил людям жизни. 

Расставить все точки над “и” мы предложили доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой инфекционных болезней БГМУ, главному внештатному инфекционисту Минздрава Игорю Карпову.




— Игорь Александрович, только ли наши люди так боятся прививок?

— Нет, конечно. Люди всюду сомневаются в целесообразности прививок. Между тем рассудить всех может история. Вспомните: когда у врачей не было возможности проводить вакцинацию населения, люди массово погибали от инфекционных болезней.

У гриппа много масок. Например, вирус гриппа А обитает в организме водоплавающих птиц. Какие-то формы инфекции при прямом контакте могут передаваться человеку. Речь о так называемом птичьем гриппе. 

В мире принимаются меры, чтобы этого не произошло.

— Чаще человечество все-таки сталкивается с сезонным гриппом, который в наших широтах обычно гуляет с конца января по начало марта. Эти сроки, естественно, могут сдвигаться.

— Да и вряд ли найдется еще один такой вирус (кстати, с латинского слово virus переводится как “яд”), который мог бы вызвать поражение легких у здоровых людей. Это крепкий орешек. Какая же мощь ему нужна, чтобы пробить в иммунитете брешь и проложить дорогу вирусной пневмонии! И если подобное случается, это расценивается как научная сенсация. А вот для гриппа такая активность — не более чем норма. Но несмотря ни на что большинство людей, перенесших такую инфекцию, выздоравливают без последствий для здоровья, хотя иногда вирус гриппа бывает смертельным.

— Кому стоит особо опасаться этой инфекции?

— Под прицелом вируса люди старше 

65 лет. В печальной статистике летальных исходов именно они чаще всего и становятся жертвами. В группе риска и молодые. Особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями, прежде всего сахарным диабетом, болезнями легких, сердечно-сосудистой системы. Грипп для этих людей — сильная встряска и запредельная нагрузка, которую организм не в состоянии выдержать. После перенесенной инфекции человек впадает в так называемую иммунную депрессию, его организм ослаблен. Именно в этот период и может развиться пневмония, возникнуть проблемы с воспалением гайморовых пазух носа и так далее.

Этот вирус опасен также для людей с избыточной массой тела, для беременных женщин. Многие будущие мамы сомневаются, не опасно ли им делать прививку от гриппа. 

А ведь если женщина, ожидающая ребенка, вакцинируется, у нее снижается риск подхватить инфекцию. Более того, образовавшиеся в ее организме антитела защищают ребенка, причем будут делать это на протяжении первого полугода жизни младенца. И хотя не все вакцины от гриппа можно вводить беременным, однако от вакцинации не следует отказываться никому.

— Но почему тогда так упорствуют противники прививок?

— У страха глаза велики. Но ясно одно: поскольку производство вакцин находится под тщательным контролем, говорить о каких-то серьезных побочных эффектах не приходится. Иначе ни одна из них не появилась бы на свет. Да, иногда после прививки незначительно может повыситься температура тела, в редких случаях появляется покраснение в месте укола. Но если после вакцинации возникает что-то серьезное, об этом нужно сразу же сообщить своему лечащему доктору.

— Многие люди сомневаются в эффективности вакцин, не понимая, как производителям удается узнать, какой вирус гриппа будет циркулировать в предстоящем сезоне?

— Сезонный грипп распространяется в определенное время только в средних широтах. А в тропических странах циркулирует постоянно. Поэтому, пока в Южном полушарии формируется определенный вирусный пул, который со временем с большой долей вероятности придет в северную зону, специалисты успевают создать вакцину, а потому встречают определенные вирусы во всеоружии.

— Скажите, почему после вакцинации некоторые люди все-таки заражаются вирусом гриппа?

— Стопроцентной гарантии, что после прививки человек не заболеет, не даст ни один серьезный врач. Но доказанный факт: привитые люди болеют в 5—7 раз реже тех, кто не прошел вакцинацию. Эффективность современной вакцины — более 70%, а у 95% тех, кто сделал прививку, вырабатывается иммунитет. Прививка поможет избежать тяжелых форм инфекции в случае заражения гриппом.

Но всем нам приходится противостоять не только этому вирусу. Есть еще множество других, которые циркулируют и опасны для человека. Только в период пандемии доминирует один вирус. Однако грипп на особом положении из-за того, что вызывает у людей осложнения.

— В соцсетях и некоторых СМИ появилось много страшилок о некоем гонконгском гриппе, который называют смертоносным. Это действительно серьезная угроза?

— Так называемый гонконгский грипп не является чем-то принципиально новым. Вирус H3N2 на слуху уже много лет. Просто вирус гриппа А довольно изменчив. И появление у него неких даже не очень значительных генетических изменений может расширить число людей, вовлеченных в сезонную заболеваемость. Речь пока идет именно об этом, а не о новой пандемии.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter