Изменчивость курса – это нормальный рыночный процесс

Об этом заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда ЕРМАКОВА во время состоявшейся накануне прямой телефонной линии и оnline-конференции на сайте БЕЛТА.

Ожидать резкого изменения курса белорусского рубля в 2013 году не стоит

Об этом заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда ЕРМАКОВА во время состоявшейся накануне прямой телефонной линии и оnline-конференции на сайте БЕЛТА.

«Несмотря на то, что Национальный банк не устанавливает на 2013 год целевые ориентиры по обменному курсу, ожидать его резкого изменения не стоит. Основой для устойчивости валютного рынка и обменного курса является внутренняя и внешняя сбалансированность экономики, на обеспечение которой, в свою очередь, направлена работа и Правительства, и Национального банка», — отметила Надежда Ермакова.

При этом она напомнила, что обменный курс формируется исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. «Поэтому всем нужно привыкать к тому, что определенная изменчивость курса в одну или другую сторону — нормальный рыночный процесс», — пояснила она, добавив, что в 2013 году Национальный банк продолжит постепенно уменьшать свое присутствие на валютном рынке.

Надежда Ермакова констатировала, что на внутреннем валютном рынке Беларуси в настоящее время отмечаются в целом положительные тенденции. Субъекты хозяйствования за 11 месяцев продали валюты больше, чем купили, на 1,5 млрд. долларов, в том числе за два последних месяца — почти 210 млн. долларов. По ее словам, население пока является чистым покупателем, хотя в последние месяцы наблюдается снижение объемов покупки на чистой основе.

Срочные вклады (депозиты) во всех валютах с начала года увеличились на 21,83 трлн. рублей, или на 51,61 процента, и на 15 декабря 2012 года достигли 64,14 трлн. рублей. В том числе вклады в белорусских рублях выросли на 5,42 трлн. рублей, или на 57,89 процента, и на 15 декабря 2012 года составили 14,78 трлн. рублей.

Единые формы кредитных и депозитных договоров появятся в Беларуси в 2013 году.

Во второй половине 2012 года Национальный банк провел анализ типовых (примерных) форм кредитных договоров, заключаемых банками с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями. По результатам работы Ассоциации белорусских банков направлены предложения для совершенствования договорной работы банков.

«В 2013 году Национальным банком будут разработаны типовые (примерные) формы кредитных договоров и договоров банковского вклада (депозита), заключаемых с физическими лицами. Эти формы будут рекомендованы банкам для использования», — сообщила Надежда Ермакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter