Изломанные ветром

Сильный ветер, разбушевавшийся в четверг вечером над Восточной Европой, натворил много бед в Польше, Литве, Украине, Калининградской области России, не обошел стороной и Беларусь.
Сильный ветер, разбушевавшийся в четверг вечером над Восточной Европой, натворил много бед в Польше, Литве, Украине, Калининградской области России, не обошел стороной и Беларусь. Увы, не обошлось без жертв. Другие же печальные последствия урагана устранялись без промедлений.

Порывы ветра достигали 15 - 20, местами до 28 метров в секунду. Более чем 700 населенным пунктам причинен материальный ущерб. Повреждено около 200 километров линий электропередачи. Больше всего от стихии пострадали Минская, Гродненская, Гомельская и Брестская области.

К примеру, на Гомельщине стихия оставила без электричества свыше 150 населенных пунктов, а в самом областном центре ее жертвами стали люди. Порывы ветра обрушили вершину тополя на четырех девушек и парня, проходящих поздно вечером через сквер госуниверситета. От удара обломка на месте погибла 26-летняя Наталья Тимошенко - кондитер хлебозавода N 4, мать 8-летней девочки. Для того чтобы достать из-под ветвей остальных пострадавших, спасателям пришлось распиливать старое дерево при помощи спецоборудования. С тяжелыми травмами головы и позвоночника в одну из больниц были доставлены две девушки. Еще двое пострадавших отделались легкими травмами. Кстати, во время урагана спасатели освободили из-под деревьев и всевозможных завалов 18 гомельчан.

На Брестчине позавчера пострадали 14 из 16 районов. Обесточенными оказались 4 больницы, 6 детсадов, 10 школ, 42 фермы. Десятки зданий остались без крыш. На Гродненщине стихия наделала бед во всех районах, кроме Ошмянского, разрушения зафиксированы в 350 населенных пунктах. Основной удар приняли на себя фермы, зернохранилища. Нанесен ущерб и более чем 40 жилым домам. Однако еще в самый разгар урагана электрики восстановили в области 17 трансформаторных подстанций и 78 линий электропередачи. На Могилевщине самыми пострадавшими оказались Бобруйский, Осиповичский и Климовичский районы: без света остались 48 населенных пунктов и 12 ферм, в городском поселке Круглое повреждена кровля здания специализированной школы-интерната для детей-сирот.

"Вчера с самого утра уже полным ходом велись восстановительные работы, - сказали в пресс-центре МЧС. Для ликвидации последствий стихийного бедствия привлекались 172 единицы техники, 576 человек. - Уже сегодня и в ближайшие 2 - 3 дня планируется устранить все неблагоприятные последствия". Так, еще вчера утром электроснабжение было восстановлено в 295 из 715 обесточенных населенных пунктов.

Только вот погода по-прежнему не благоприятствует: вчера опять было объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, сегодня нас ожидают снегопады и усиление ветра до 15 - 22 метров в секунду.

Виолетта ДРАЛЮК, Марина КУНЯВСКАЯ, Анатолий ГУРИН, Александр РАЩУПКИН, Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter