Жара возвращается: запреты на посещение лесов ввели в 32 районах страны

Излишне горячий прием

Лесоводы за прогнозами погоды наблюдают с тревогой: будет жарко — значит, смотри в оба. Синоптики их не радуют: на этой неделе жара продолжится, а на юге и юго-востоке страны зной и вовсе может оказаться рекордным. Так что вполне вероятно, что число красных точек на онлайн-карте Минлесхоза, где отмечают закрытые для посещения регионы, прибавится. По состоянию на вчерашний вечер яркими цветами закрашены были 32 района.

Во многих регионах сохраняется высокий класс пожароопасности.

Больше всего проблем на Гомельщине. Из 21 района области пока держатся Житковичский, Жлобинский, Лельчицкий, Наровлянский, Петриковский, Речицкий и Рогачевский районы. Не ставят пока вопрос ребром на Брестчине и на Витебщине. К слову, по северу и западу страны в минувшие выходные прошли обильные дожди, так что там острота ситуации притупилась. В других же регионах сохраняется высокий класс пожароопасности, особенно на болотистой местности.

Консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Угрин обращает внимание: вводить ограничение на посещение лесов или нет, решают местные власти, исходя из обстановки:

— Следует понимать, что девять из десяти пожаров происходит из-за человеческого фактора. В то же время запреты на посещение лесов в первую очередь направлены на обеспечение безопасности граждан и, конечно, предотвращение чрезвычайных ситуаций.

За все время жары в лесхозах зафиксировали 362 пожара на площади 794 гектара. Только на минувшей неделе леса полыхали 15 раз. Пламя прошлось почти по 16 гектарам. Это немало, но смотря с чем сравнивать. Например, в апреле, когда горели леса в Барановичском лесхозе, площадь возгорания составила 165 гектаров.

11 августа стартовал сезон охоты на болотную и водоплавающую дичь — кроме гусей, а также на вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана. Можно ли браться за ружье, если в вашем районе ввели запрет на посещение лесов? По словам специалиста, одного общего ответа на этот вопрос нет — надо смотреть решение каждого райисполкома. В них могут отдельно оговариваться случаи охоты.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter