Излишками поделимся с соседями

В республике перейден 80-процентный рубеж по сбору зерна. Его собрано около 6 млн тонн. По расчетам специалистов, в этом году результат 7—7,2 млн тонн в амбарном весе абсолютно реален. Хлеба хватит не только на внутренний, но и на внешний рынок. По словам премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского, потери из-за неблагоприятных погодных условий в этом году составили примерно 200—300 тысяч тонн. Это ощутимые цифры, но тем не менее в этом году мы не будем закупать зерно за рубежом, за исключением 700 тысяч тонн продовольственной пшеницы. А вот белорусский урожай частично пойдет на экспорт в Молдову, а также, как обычно, в Россию и Украину.

Именно этот, не очень благоприятный уборочный сезон позволил реально оценить все возможности и перспективы отечественного земледелия. В работе на полях  задействована вся зерноуборочная и прочая техника, отрабатываются схемы реального взаимодействия между сельским хозяйством, наукой и промышленностью. Задачи на будущее определены: производители техники должны учесть замечания комбайнеров, селекционеры — добиться того, чтобы заявленная урожайность того или иного сорта пшеницы давала тот же результат не только на опытном, но и на обыкновенном поле. Как отметил премьер-министр во время рабочей поездки в хозяйства Минской области, сейчас достаточно отечественных сортов, с которыми республика может и должна получать более высокие урожаи. Теперь средняя урожайность по стране составляет 29—30 центнеров с гектара. Эту цифру вполне реально увеличить, и это — вопрос первостепенной важности для страны, задел для совместной работы ученых и аграриев. Причем сделать это нужно в самые сжатые сроки, максимум в год-два, подчеркнул глава правительства. “Обеспечение минеральными удобрениями — фосфором, азотом и калием — первейшая проблема. Сегодня над этой задачей работают все три предприятия — “Беларуськалий”, “Азот” и Гомельский фосфорный комбинат. Если выполним эту программу, получим хороший урожай и в следующем году”, — убежден премьер.
Однако задача состоит не только в том, чтобы убрать хлеб. Нужно получить прибыль, оправдать затраты. В этом году в республике очень много сделано по программе энергосбережения — в хозяйства поставлено 52 абсолютно новых зерносушильных комплекса. Промышленные предприятия Беларуси активно сотрудничают в этом плане с коллегами из Польши и Финляндии. Радует тот факт, что во всем оборудовании использована значительная часть комплектующих отечественного производства. А это означает, что дешевле обходится замена деталей и ремонт. Почти 50 процентов зерна в стране высушено с применением энергосберегающих технологий и с использованием местных видов топлива. Используются новые технологии плющения зерна, что тоже дает солидную экономию.
К вопросам экономики и экономии относится также очень актуальная для страны проблема убыточных предприятий. Политика правительства направлена на укрупнение хозяйств и присоединение убыточных предприятий к успешным хозяйствам, а также передача их в собственность крупных частных компаний. По словам премьер-министра, такая тактика, предложенная в свое время Президентом, себя оправдала и уже доказала свою эффективность. Помимо укрупнения, сельскохозяйственные предприятия должны будут определиться со специализацией, заняться эффективностью своей работы. В частности, и для того, чтобы иметь право рассчитывать на помощь государства. Как подчеркнул Сергей Сидорский, сегодня просто нет смысла оказывать поддержку абсолютно всем хозяйствам, а вложение бюджетных средств должно быть оправданным: “Мы имеем четкие инновационные программы по энергосбережению, развитию малых и средних городов, развитию и возрождению села и должны направлять деньги на конкретные, точечные государственные инновационные проекты, которые будут прорывными для всего сельского хозяйства”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter