Иждивенчество надоело

Рост ВВП, объем импорта, уровень инфляции, развитие реального сектора экономики — приоритетные темы...
Рост ВВП, объем импорта, уровень инфляции, развитие реального сектора экономики — приоритетные темы, оказавшиеся в центре внимания очередного заседания Совета Министров. Подводили итоги за первые полгода и определили перспективы на следующие. «Результаты свидетельствуют об оздоровлении экономики», — с мажорной ноты начал свой доклад Премьер–министр Михаил Мясникович. Исполнение плановых показателей, стабильность на валютном и потребительском рынках, а также реальный рост доходов населения — все это, безусловно, плюсы. Меж тем говорить о полном устранении негативных явлений в экономике, по мнению главы Правительства, рано.

Получилось не все и не у всех. Так, среди министерств хуже всего дела обстоят у Минстройархитектуры: зависли 10 из 12 показателей, среди концернов в хвосте плетется «Беллесбумпром», где не выполнено 7 из 10 важнейших задач. Вот другие основные моменты, о которых шла речь.

СТАВКА НА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Она остается неизменной, ведь без модернизации и создания новых предприятий говорить об устойчивом экономическом росте бессмысленно. Тем более что в стране была недавно утверждена программа развития промышленного комплекса на период до 2020 года. В целом в модернизацию этого сектора планируется вложить более 70 млрд. долларов.

Еще один приоритет — интегрирование в транснациональные корпорации таких направлений, как станкостроение, электротехническая, электронная промышленность и др.

ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ

Тревожная цифра. У нас 400 тысяч человек трудоспособного возраста не числятся ни в качестве работающих, ни как учащиеся. Они не платят подоходный налог, не делают отчислений в пенсионный фонд. Зато наравне с другими пользуются услугами ЖКХ, бесплатной медицины! «Эти социальные настроения — тунеядство и иждивенчество — необходимо пресечь! — уверен Михаил Мясникович. — В третьем квартале мы обязательно должны принять соответствующее решение». В частности, предполагается провести проверку организаций на наличие трудовых книжек «мертвых душ», по которым люди только числятся работающими.

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ

В следующем году государство вложит в развитие аграрно–промышленного комплекса 3,6 миллиарда долларов — это и бюджетные, и кредитные ресурсы. Для сравнения: в 2005–м — 2010–м — в так называемые «тучные» годы — в эту отрасль было направлено от силы 3,2 миллиарда. Конечно, от таких инвестиций ждут отдачи. И АПК, по мнению Правительства, уже вышел на хороший показатель. Если в прошлом году экспорт мяса и молока составил 2,8 миллиарда долларов, то на этот год запланирована планка в 3,1 млрд. И при этом эксперты говорят: имеется еще много нереализованных возможностей.

ЖИЛЬЕ — НУЖДАЮЩИМСЯ

В 2013 году поддержка государством жилищного строительства вырастет в 1,5 раза и составит 2,4 миллиарда долларов. Объем финансирования инфраструктуры увеличится в 3,2 раза, а это почти 1 млрд. долларов! Правительство обещает: многодетные семьи обеспечат жильем не более чем через 3 года с момента постановки на учет, а военнослужащим придется ждать не дольше 5 лет в областях и 7 лет в Минске.

ЗАДАЧИ НА БУДУЩЕЕ

Рост объема экспорта товаров и услуг в следующем году должен составить 15,2 процента. «Нам предстоит обеспечить положительное сальдо внешней торговли как минимум в 0,5 млрд. долларов», — подчеркнул Премьер–министр. Что касается роста ВВП, то на прицеле показатель в 8,5 процента. Инфляцию планируют не выше 12 процентов. Среди приоритетов остаются здравоохранение и образование, на них предполагается направить соответственно 13,6 и 17,6 процента из бюджетов всех уровней. По сравнению с показателями нынешнего года это плюс.

Уже в августе Правительство представит Президенту проекты бюджета, прогноза социально–экономического развития и основных направлений денежно–кредитной политики на 2013 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter