В выходные на берегу Чигиринского водохранилища пройдет «Большая бард-рыбалка»

Изгиб гитары желтой

Изначально проект задумывался как симбиоз фестиваля бардовской песни и рыболовного состязания. Такая идея оказалась очень удачной, и региональный проект быстро приобрел статус международного. В прошлом году фестиваль собрал более трех тысяч участников и гостей из десяти стран мира. С местом проведения организаторы тоже угадали: Чигиринское водохранилище в Быховском районе просто рай для туриста с гитарой и удочкой. 

Премьеры этого лета

«Большую бард-рыбалку» называют в шутку «три в одном». Это и музыкальный фестиваль, и отдых на природе, и спортивные и интеллектуальные состязания. Что только ни предлагают организаторы участникам – и рыбалку, и пляжный волейбол, и игру брейн-ринг... Выбирай что душе угодно, но главной все-таки остается музыка.

Для отдыхающих готовится десять площадок под палаточные лагеря с кемп-стоянками. По сути, это тоже островки для творческого  общения, где горят общие костры, звучат музыка, стихи и песни…

— В этом году к нам впервые приедет гость из США — поэт, организатор фестивалей авторской песни в США Петр Тютюник, — раскрывает детали один из организаторов Леонид Динерштейн. — А одним из хедлайнеров праздника будет известный российский музыкант Алексей Иващенко. Это гитарист с узнаваемым стилем, автор множества любимых в народе песен, соавтор и сопостановщик мюзикла «Норд-Ост», продюсер и актер мюзикла «Обыкновенное чудо», автор русских текстов к мюзиклам «Звуки музыки», «Призрак оперы», «Поющие под дождем», «Золушка». В кино его голосом говорят многие зарубежные актеры: Хью Грант, Робин Уильямс, Джереми Айронс и даже Брюс Уиллис.

К числу наиболее ожидаемых гостей стоит отнести и популярного немецкого рок-исполнителя Тино Айсбреннера. Это лидер хит-парадов ведущих радиостанций Германии. На бард-рыбалке Тино и известная белорусская исполнительница и поэтесса Ольга Залесская презентуют проект «Брехт. Уэтс. Высоцкий. И мы». В нем будет задействован «Театр двух» Галины и Андрея Соловьевых (Россия), а также автор-исполнитель из Чехии Алексей Кудрявцев.

Вообще в этом году организаторы сделали акцент на тематических программах, среди которых «100 лет Александру Галичу», а популярный российский автор-исполнитель Псой Короленко вместе с минской группой «Гости» покажет проект «А-ля стиляги».

Полное собрание развлечений

Ждут зрителя и традиционные мероприятия — конкурсы авторской песни «Гитара по кругу», «Королева бард-рыбалки», банный праздник «Лазеньки-2019» и другие. Не забыли организаторы и про Год малой родины. Причем решили отметить его благим делом: провести пробег за кубок «Большой бард-рыбалки». Спонсоры готовы оплатить каждый километр забега. Все деньги будут отданы на восстановление архитектурной жемчужины страны — Быховского замка. Средства участников и гостей бард-рыбалки будут собираться и во время концерта-открытия фестиваля «Малая земля — Большая Родина». 

Где рыба, там и уха. А на Чигиринке ее хватит всем.

Рыболовные состязания — отдельная песня. Главное — удочки не забыть. Но где рыба, там и уха. А на Чигиринке ее хватит всем. Во-первых, проводится специальный конкурс по ее приготовлению, по условиям которого каждая команда должна сварить ее не менее 20 литров, чтобы хватило на всю зрительскую братию. А во-вторых, все это будет происходить под присмотром маститого шеф-повара, великого знатока Бориса Бурды. Он же автор-исполнитель, телеведущий, журналист, писатель. Борис Бурда неоднократно готовил уху в своих телепрограммах, посвятил ей публикацию в журнале «Гастроном» и главу своей книги «Кулинарные панегирики». Он уже второй раз приезжает на фестиваль, там он будет вести кулинарное шоу «Кiрмаш смаку» и интеллектуальные игры. Кроме того, именитый гость выступит как автор-исполнитель: 

— Аналогичное кулинарное шоу и брейн-ринг по авторской песне совсем недавно я провел в США, и все прошло очень успешно, — рассказал нам Борис Оскарович.

Звездное  небо  над  головой 

Для отдыхающих готовится десять площадок под палаточные лагеря с кемп-стоянками. По сути, это тоже островки для творческого общения, где горят общие костры, звучат музыка, стихи и песни… 

Один из авторов «Большой бард-рыбалки» Сергей Кулягин уверен: их проект состоялся. Он, как и футбол, пройдет при любой погоде:

— Наших зрителей дождем и грозами не испугаешь. Над всеми тремя сценами — большой, малой и лесной — предусмотрены навесы, поэтому артисты в любом случае будут петь под укрытием, а зрители, как было уже несколько раз, слушают концерты в дождевиках и под зонтами. И никогда еще не случалось, чтобы ненастье повлияло на программу фестиваля или же оставило его без слушателей. 

Конкурс «Королева бард-рыбалки» для фестиваля стал уже традиционным

По словам Сергея Кулягина, людям, живущим в суете мегаполисов, частенько не хватает теплого, душевного, интеллектуального общения, а когда это происходит на лоне красивой природы, то это еще более усиливает эффект и заряжает надолго положительными эмоциями.

Герман МОСКАЛЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter