Изгиб гитары, завидный улов, аромат ухи: атмосферный репортаж с "Большой бард-рыбалки"

Само название фестиваля «Большая бард-рыбалка» предполагает разнообразие целевой аудитории. На Чигиринском водохранилище Могилевской области музыкальный фестиваль проходит уже в 11-й раз. Кто же гости такого необычного фэста?

Один из организаторов «Большой бард-рыбалки» Сергей Кулягин раскрывает идею музыкального фестиваля:

— Мы создали уникальный бренд: не просто конкурс авторской песни, а сыграли на возрождении семейного и корпоративного туризма. Зарабатываем на входных билетах на праздничную площадку. С экономической точки зрения это достаточно эффективное мероприятие. Но сопутствующий эффект — реклама этого уголка природы. Места на всех базах отдыха расписаны уже на два месяца вперед.


Сам Сергей давал юбилейный концерт на большой сцене. Но очень атмосферной получилась «Лесная сцена» в палаточном лагере прямо в лесу. Ведь многие гости фестиваля приехали на «Большую бард-рыбалку» семьями. Екатерина Дубовик из трио «Фиеста» - гость фестиваля. Они выступали на открытии, давали сольный концерт, но сцена на опушке, по ее словам, - это особая, доверительная атмосфера для музыкантов:

- Это такая домашняя, камерная сцена. Для артиста важно то место, где есть зритель: будь то большая сцена или лесная поляна. На большой сцене ты находишься на расстоянии от зрителей, а здесь получается доверительный разговор.


Рядом с «Лесной сценой» разбили палатки гости фестиваля, которые дружат семьями. Роман Чигир в казане помешивает уху, пока его супруга слушает концерт, а дети играют с ребятней из соседних палаток:

- Из-за моей фамилии друзья шутят, что фестиваль на Чигиринском водохранилище – это семейная тусовка. Я тут каждый год, в первый раз даже выступал на сцене. Мы реально дружим семьями, рядом палатка моего друга из Минска.


Рядом – «Банная поляна». Кто бы мог подумать, что в жару мобильные бани с горячим паром будут столь популярными! Мастер-класс от асов горячего пара из Беларуси, России и Литвы. Профессиональный банщик и парильщик Геннадий Мороз:

- У нас презентуют мастерство банщики из хуторов, агроусадеб. Есть разные виды техник, массажи, банщик из Литвы делится секретами оздоровительных тоников из трав после бани. Мы не соревнуемся, а обмениваемся опытом. Люди засыпают вопросами: «А как правильно бить веником?» -  А не надо бить. – «А какая температура должна быть?» – А температура не важна, важно количество пара. Есть даже «шаманская баня».


Конкурс «Королева бард-рыбалки» заслужил статус антигламура. Сразу четыре участницы – родственницы: сестры и невестки. Пока их мужья соревновались в рыбной ловле, молодые женщины с помощью своих детей облачались в костюмы из пленки и листьев дуба и березы. Елена Мищенко говорит, что семейный подряд приехал из столицы:

- Мы частые гости на «Бард-рыбалке», всегда были зрителями, а сейчас решили показать себя. Тут не главное вокальные данные и даже красота. Главное – передать дух фестиваля, а это дружелюбие, единение с природой и позитив!










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter