Почему потяжелели жировки за комнаты в общежитиях

Издержки общего быта

Общежития перестают быть самым демократичным жильем. Регионы один за другим вводят «плату за пользование жилыми помещениями в общежитии». К примеру, Минский облисполком определился с платежами еще 29 декабря 2017 года, его решение о порядке расчетов вступило в силу с 19 февраля. С 3 марта за найм комнат в общежитиях граждане платят на Могилевщине, а с 1 апреля — на Витебщине. Первые получатели изрядно потяжелевших жировок стали массово присылать их в «СБ» с просьбой объяснить: откуда взялись впечатляющие цифры?

Получить место в общежитии когда–то считалось большой удачей: коммунальные услуги недорогие, ремонт — за счет собственника, преимущественно строительного или промпредприятия. И никаких тебе счетчиков на воду и электричество — пользуйся сколько душе угодно! Но когда предприятия стали считать каждую копейку, началась массовая передача общежитий в ведение коммунхозам. Тут и выяснилось: жилье–то совсем недешевое. И на его содержание требуются немалые деньги. Где их брать? Еще в 2012 году Жилищный кодекс указал в статье 29: наниматели помещений госжилфонда, кроме платы за жилищно–коммунальные услуги, должны вносить средства за пользование жильем. Годом позже Правительство утвердило Положение об общежитиях, продублировав в нем эту норму. Однако инструкции о том, как платить за найм комнаты в общежитии, облисполкомы начали утверждать только сейчас.

«Мы проживаем в общежитии блочного типа. Это две комнаты, санузел, ванна и две кухни на этаже, — письмо такого содержания пришло из Молодечно. — Ранее жилье принадлежало Минсксельстрою, примерно 4 года назад его передали на баланс УП «Коммунальник». Вот тогда у нас и началась «веселая» жизнь с постоянными сборами денег на ремонты общих коридоров, установку входной двери с кодовым замком, благоустройство детской площадки. А сейчас ввели еще и «плату за пользование жилым помещением». В марте за 23 квадратных метра люди вместе с «коммуналкой» заплатили по 60 рублей, за 39 «квадратов» — без малого 140!»

— Общежития даже после введения платы за пользование ими остаются вполне доступным вариантом решения «квартирного вопроса», — прокомментировал ситуацию Валерий Альшевский, заместитель директора молодечненского УП «Коммунальник». И в подтверждение привел цифры. Плата за найм одного квадратного метра в общежитии — 1,1 рубля, государственное арендное жилье втрое дороже. Ну а если проанализировать рынок, то однокомнатную квартиру в Молодечно дешевле чем за 200 — 250 рублей не найти.

Проблема общежитий еще в том, что воду и электроэнергию тут не считают. И если за пользование блоком в 39 квадратных метров трое жильцов заплатили 43 рубля, то за электроэнергию и воду — более 50 рублей! У каждого — микроволновки, электроплиты, стиральные машины. Порой лампочки горят в общих коридорах круглосуточно, датчиков движения нет. Ясно, когда нет возможности подсчитать, кто сколько вылил воды или использовал электричества, эти недешевые ресурсы текут бездонной рекой. В среднем в общежитиях Молодечно на одного жильца приходится по 6 с лишним кубов воды и около 70 киловатт–часов электроэнергии. Показатели выше средних. Что делать? Молодечненский коммунхоз провел собрания во всех общежитиях и намерен плату за пользование жильем полностью пустить на закупку новых электроплит, модернизацию кухонь, мест общего пользования и установку индивидуальных счетчиков там, где это возможно. Может, и другим владельцам общежитий пора двигаться в этом направлении.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter