Издательства БПЦ в 2018 году сократили выпуск православной литературы

Выпуск православной литературы издательствами Белорусского Экзархата в 2018 году по сравнению с прошлым годом сократился — это констатировали участники общего собрания членов издательского совета Белорусской православной церкви, сообщает официальный портал БПЦ.

На прошедшем в конце ноября собрании членов издательского совета БПЦ заместитель председателя совета иерей Олег Кунцевич сообщил, что «в 2017-м присвоено 183 грифа, а в нынешнем году на сегодняшний день всего 126 грифов».

— Лидирующие позиции занимают издательства Белорусского Экзархата и Елисаветинского монастыря: наблюдается увеличение их издательского потенциала за счет обновляемости репертуара, значительный процент репертуара этих издательств составляет новая оригинальная литература для детей, — сказал он.

Кунцевич также отметил, что в текущем году Библейским обществом в Республике Беларусь для благотворительной передачи в публичные, школьные и вузовские библиотеки был передан в издательский совет перевод книги Нового Завета на современный белорусский язык с предисловием протоиерея Сергия Гордуна в количестве 1500 экземпляров.

— Практически весь тираж был распространен, — констатировал зампредседателя издательского совета. — Наибольшую активность в этом проявила Брестская епархия, которая передала в библиотеки 400 экземпляров книг и представила отчеты, в том числе с фотографиями актов передачи.

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации БПЦ также распространено 400 экземпляров Нового Завета. Значительная часть книг распространена и издательским советом.

На собрании также было отмечено, что с целью продвижения на книжный рынок православной литературы белорусских авторов, напечатанной в издательствах БПЦ, и создания условий для ее распространения в епархиях Белорусского Экзархата в 2018 году, а также на сайте ИС БПЦ, создана рубрика «Круг чтения». Здесь публикуются дайджесты книжных новинок белорусских православных издательств, тематические обзоры изданий белорусских авторов, а также интервью с известными духовными личностями, светскими публичными персонами, писателями, издателями и просто интересными людьми, которые любят и читают книги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter