Издатель: книжные выставки в Минске будут проходить четыре раза в год

Теперь книжные выставки в столице будут проходить четыре раза в год. Об этом заявил председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок Дмитрий Макаров. 

Недавно в конце октября в торговом центре «Столица» прошла «Книжная осень в столице». Впервые организаторы представили литературную экспозицию на новой площадке.

– Нашим издателям и посетителям очень понравилась новая площадка. Прежде всего из-за удобной логистики. Мы увидели, что у данного места большой потенциал, и было принято решение проводить здесь четыре выставки в год, – рассказал председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров.

На прошедшей недавно осенней выставке презентовали свои книги 80 издательств. 

– Пошла тенденция, – продолжает Дмитрий Макаров, – люди приходят за конкретной книгой. Вот, например, на выставке подошла ко мне семья, хотели взять две определенные книги, я подсказал, куда обратиться. Потом они подошли еще раз ко мне и поблагодарили. Оказалось, приобретя книги у нас, они сэкономили 21 рубль. Поэтому я всегда говорю: не покупайте в первом месте, ищите.

Заместитель директора издательства «Адукацыя і выхаванне» Анастасия Радикевич говорит, что для издателей выставки это в первую очередь реклама книг:

– У нас каждый год появляется что-то новое и интересное для читателей. В сентябре вышла книга «Я помню ўсе», это воспоминания белорусских писателей, которые были детьми во время войны. Первый тираж быстро разошелся. Она стоит всего 10 рублей. И долгожданная книга, которую мы готовили два года, наш совместный проект с музеем истории Великой Отечественной войны «Памятные места Беларуси». И появилось ее белорусскоязычное издание «99 знакамітых месц Беларусі».

Недавно в «Столице» открылся магазин издательства «Адукацыя і выхаванне». Там находится и пункт выдачи книг при заказе онлайн. Есть еще доставка читателю при заказе от 20 экземпляров.

Детская литература всегда пользуется спросом на выставках-ярмарках. Поэтому собственный магазин появился в «Столице» и у издательства «Речь», которое специализируется на книгах для младшего поколения. Называется «Мир книг». Например, здесь «Приключение новогодних игрушек» Елены Ракитиной будет стоить 10 рублей. Если говорить о подарочных изданиях, то «Гамлет» Уильяма Шекспира обойдется в 50 рублей.

Дмитрий Макаров добавляет, что с детскими книгами тяжело работать. Об этом скажут все издатели:

– Детская книга требует больших финансовых затрат и физических. Поэтому зачастую цены на такие книги могут кусаться.

Когда ждать очередную книжную выставку? Ближайшая пройдет совсем скоро – «Рождество в столице» будет с 22 по 26 декабря. «Книжная весна в столице» ожидается с 1 по 5 июня. А очередная «Книжная осень в столице» планируется с 19 по 23 октября. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter