Издан первый в Беларуси учебник цветоведения для колледжей

Его автор – искусствовед и культуролог, старший преподаватель кафедры художественно-педагогического образования БГПУ им. М. Танка, член ОО "Белорусский союз художников" Александр Селицкий – не скрывает удовлетворения.



- Трудности были, прежде всего, в широте охвата материала, так как пособие рассчитано на четыре специальности: не только для будущих живописцев, но и для дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Цветоведение помогает осознать закономерности цветовой гармонии с точки зрения научного подхода, дает знания о символике цвета, его воздействии на организм человека и роли в определенном культурном пространстве, - поясняет Александр Селицкий.

Александр Леонидович сам прекрасный живописец-реалист, тонко ощущающий все нюансы цвета. Кроме того, он преподавал цветоведение в вузе и как никто понимает его исключительную роль в становлении творческой личности.

- Цвет несет в себе определенный культурный код, - утверждает он, - знание которого особенно важно, например, при проектировании экстерьера и интерьера зданий и сооружений, в дизайн-проектах, в изделиях декоративно-прикладного искусства.

Код этот всегда самобытен: белорус видит красный цвет совсем не так, как, к примеру, китаец. 

Одним из первых об этом задумался Михаил Амнеподистов, написавший книгу «Колеры Беларусі». Но нужен еще и научно-практический взгляд. Нужен учебник, систематизирующий все накопленные знания, чтобы студенты смогли применить их в самостоятельной творческой работе. Учебник, написанный в Америке, Польше или в России, здесь не подойдет – он не учитывает наш самобытный белорусский культурный код. 

В этом смысле «Цветоведение» Александра Селицкого – труд уникальный и необходимый. С этим согласилось и Министерство образования Беларуси, допустившее его в качестве учебного пособия для средних специальных учебных заведений. Будем ждать теперь учебник для вуза. 

Фото: facebook.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter