В Зельвенском районе найденным в старых домах вещам нашли полезное применение

Избы с историей

Агроусадьбы собрали немало старинных предметов деревенского обихода: приспособлений для разных ремесел, обработки земли, одежды, домашнего убранства и утвари. Казалось бы, следов века девятнадцатого уже и не сыскать. А тут и век двадцатый ушел в историю, оставив материальные свидетельства пронесшегося в вечности столетия. Их бы не проворонить! Да и постарше раритетов насобирать. Где? В тех же сносимых сейчас заброшенных домах, от которых отказываются хозяева, оставляя порой за ненадобностью в современной жизни и скарб своих предков. Коль занимаются сносом ветхих построек сельсоветы, то и коллекции за ними.


На Зельвенщине таким предметам уходящей эпохи нашли применение, создав по инициативе районного руководства «краеведческие избы». Местные музеи со своими экспонатами открыли в августе и сентябре. Два доводят до смотрибельной готовности.

— Именно в Год народного единства мы решили реализовать такой краеведческий проект, предложив зельвенцам на базе каждого сельсовета создать музей. Уникальность объектов в их аутентичности. Ведь большинство экспонатов — это вещи с историей, принадлежащие местным старожилам и их родственникам, — утверждает председатель райисполкома Денис Ольшевский во время торжественного открытия одного из них. — Музеи будут объединять население, станут своеобразным местом встречи поколений. Например, бабушки смогут наглядно показать внукам, каким был деревенский быт в начале ХХ века.

В агрогородке Деречин, подбирая дом для этих целей, в прямом смысле плясали от печки. Нашли жилище со старинной русской печью — таких мало где осталось. Можно было подобрать и другой, полагает председатель Деречинского сельсовета Александр Белекало: 

— Но что главное в доме? Очаг. Провели капремонт хаты, начали подбирать материал для оформления экспозиции. Люди откликнулись, понемногу отдают вещи из сундуков: тканые рушники, покрывала, половики. Самый старый экспонат — плетеный кош для хранения колбас. 

В здании сельсовета (на втором этаже) расположился и второй музей — истории Деречина, местечка с богатой родословной, когда-то бывшего во владении Александра Михала Сапеги, Великого канцлера Литовского. Там можно посмотреть, как выглядела одна из главных резиденций Сапег, перенесенная из Ружан в Деречин — макет дворца изготовлен по старинным гравюрам и рисункам. Построен палац в 1797 году, был окружен уютным садом, аллеями и парком. В теплицах выращивали инжир, апельсины, гранаты, ананасы. Во дворце располагалась одна из крупнейших в ВКЛ библиотек, что неудивительно, учитывая склонность многих именитых родов к коллекционированию книг. Картинная галерея с шедеврами европейского (и не только) искусства, по некоторым данным, насчитывала около 300 полотен. К сожалению, белорусский Версаль был разграблен и разрушен в течение последующих войн и нападений, выпавших на долю этого небольшого городка. Сокровища Сапег были конфискованы после восстания 1830 —1831 годов и вывезены в Санкт-Петербург.

Но историю творили наряду с магнатами и крестьяне. Их богатства скромные, но для современников не менее интересные. В Деречине и деревне Безводно внутреннее убранство бывших пустующих домов максимально приблизили к интерьеру начала прош­лого столетия. «Румяная» печь с чугунами, плетеная из лозы люлька, изобилие белоснежных рушников, идеально застеленные кровати с высокими рядами подушек …


В Безводном оформили гостиную, как в деревнях говорили, зал, спальню и кухню. Рядом с вышитыми картинами, которыми так любили в середине прошлого века украшать стены, разные приспособ­ления для ткачества и рукоделия.

— Возможно, кто-то подарил вышиванки? — интересуюсь у председателя Доброселецкого сельсовета Людмилы Шестак.

— Нет. Все найдены в заброшенных домах. Всего у нас 160 экспонатов, и большинство из них — оставленные прежними хозяевами домов вещи. Во дворе даже доставшуюся нам повозку установили. Нашли разные части кросен, планируем собрать станок, — поделилась задумками Людмила Владимировна. 

Краеведческие избы появились также в деревнях Холстово, Кремяница, Ярнево, Вороничи, агрогородке Мижеричи. Во многом их экспозиции схожи, что вполне объяснимо. Ведь ни одна белорусская хата не обходилась без кросен, прялок, челноков, глиняных и керамических кувшинов, чугунов, маслобоек, домотканых рушников, ковров и икон.

Найдутся в отдельных музеях и довольно редкие предметы. Например, в Холстово есть свадебное платье и радиоприемник из пятидесятых, детская люлька, деревянные колодки сапожника.

Председатель Зельвенского сельсовета Анатолий Бурак рассказал, как распорядились найденным:

— С учетом количества и типажности вещей мы решили оформить в музее несколько тематических комнат. И даже придумали дому легенду.

По задумке работников сельсовета, посетители такой избы смогут окунуться в быт семьи сапожника и ткачихи двадцатых годов. Особое место отведут красному углу с иконами, которые также были найдены в пустующих домах Зельвенского сельсовета.  

— Еще одна комната, где есть печь, оформлена как кухня с соответствующей утварью — чугунами, кувшинами. Есть и деревянная лопатка, которой доставали хлеб из печи, — демонстрирует Анатолий Васильевич. 

В планах у председателя немало идей. Да и местные жители, узнав о задумке, начали передавать в музей вещи из прошлого века. Одна из таких — радиоприемник 1945 года.

К слову, отдельная коллекция икон представлена в агрогородке Мижеричи, где в здании бывшего ФАПа работает музей, включающий два направления — краеведческое и православной религии. Последняя экспозиция собрана по инициативе настоятеля храма святой праведной Анны отца Виктора.

В Кремянице три комнаты под музей предоставил хозяин дома Анатолий Верстак, в свое время купивший это здание, где когда-то располагался сельсовет. Здесь уже стоит с десяток утюгов, в том числе на углях, есть детская коляска из шестидесятых, старые советские коньки. 

В некоторых избах-музеях уже проводят экскурсии. В перспективе их включат в районные туристические маршруты. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter