Избушка на опушке

На хуторе в лесной глуши живет 83-летняя шляхетная паненка

В Червенском районе на лесном хуторе живет 83-летняя шляхетная паненка

Больше сорока километров от Червеня. Лес, поля и ни души вокруг. Не слышно ни петухов, ни собачьего лая. Прямо как в песне: «…крикнешь — а вокруг тишина». Выходишь на опушку леса и не веришь своим глазам: стоит хатка. С одной стороны окна заколочены. Обходишь с другой — сидит на крылечке кот, а рядом с ним бабушка. «Что это за место?» — спрашиваю. «Хутор Подрубеж», — отвечает мне его единственная жительница.

Мой проводник в этих краях — председатель Ляденского сельсовета Елена Гамезо, без нее стороннему человеку найти Подрубеж практически невозможно. Да и к тому же Ядвига Гутковская, его 83-летняя обитательница, женщина бдительная: всех потенциальных посетителей записывает в тетрадку — имя, фамилия, должность и номер машины. Нет в списке — двери хозяйка не откроет.

— Ой, цяжка жыць, спацела, як мыш! Каго любіла, той на фронце пагіб. Я яго на вайну правяла і дала руку: калі не прыйдзеш, адна векаваць буду. Слова трымаю: усё жыццё адна, — рассказывает о своей женской доле Ядвига Гутковская. — А сватацца — дык гэта, канешне, было, можа, разоў з пяць. Помню, прыйшоў сват з жаніхом, частаваць трэба. А мы, дзеўкі, ведалі: калі не нравіцца хлопец, напячы сала, яец набі — і разумнаму свату ўжо ясна, што нічога і не пачынай. Мама пытае: «Ну як, біць яечкі ці не?» Я крычу: «Мамачка, біце!» Яна цэлую скавараду напякла, выклала на тарэлку, скваркамі заліла. А жаніх гэтае ўсё паеў і прыгаварваў: «Я ж так яечкі люблю!»

Ядвига Гутковская прожила в Подрубеже всю жизнь. Когда не стало брата и матери, осталась здесь совсем одна. Электричество в доме проведено, но телевизора нет. Из развлечений только телефон, но летом говорить по нему некогда: на огороде — капуста, клубника, помидоры. А одиночество скрашивают две живые души: кот и корова Малюта.

— Да гэтага года сама заўсёды карове касіла. Малака салодкага пап’ю, паўбулкі хлеба з’ем — і на луг. А сёлета адкасіла ад град, а потым тыдзень хварэла, — вздыхает Ядвига Гутковская.

Жительницу, как тут говорят, Подрубежья, насчет сена и дров просят не переживать сельсовет и местное СПК. Свои люди, помогут.

— Не жалеете, что замуж не вышли? — спрашиваю.

— Калі добры хлопец — адно, а калі дурань? — задает контрвопрос Ядвига Владимировна. — Вунь у Гануце, помню, мужык спаць лёг, а жонка на танцы пайшла. Ён пасля яе касу сабе на кулак накруціў і так вадзіў па вёсцы. Калі адна — дык герой, а з дурнем — ліш бы кончылася.

Замолкаем и думаем о своем, женском. Паузу прерывает хозяйка.

— Ага, так! Памножце 75 на 75 без гэтай торкалкі з кнопкамі, а ў галаве. Скоранька, скоранька!

Через пару секунд выдает правильный ответ: 5625. Не успеваем удивиться, как слышим отрывки «Памятника» Пушкина и «Чым то дзееца на свеце» Франтишка Богушевича. Это еще не все: оказывается, Ядвига Владимировна помнит выражения на немецком и французском, которым училась еще в школе, и может читать молитвенник на польском. Вот тебе и бабушка на хуторе…

Разговор прерывает автомобильный гудок — приехал автомагазин. За рулем Александр Мажутко. Подрубеж — один из 21 населенного пункта, который обслуживает эта автолавка. Из них в четырех живут всего по 1—2 жителя. Для них магазин на колесах — связь с миром.

— Ат ты наш Сашка! Такі добры хлопец. Дай мне хлеба, як заўсёды. Яшчэ нажніцы, ніткі чорныя і белыя і два кускi мыла, — Ядвига Гутковская достает из кармана кошелек. — А бутылка ў цябе ёсць? Дзевак угасціць. Не каб спаіць, а каб вясёлыя дамой паехалі.

Александр Мажутко упаковывает покупки, а на пороге появляется еще один гость — на велосипеде приехала социальный работник. Полный комплект, не хватает только врача.

— А нашто мне доктар? Я сама лячу. Ад іспуга, калі косці зломяцца, рожу, ад старых памерлых, якія родным сняцца. У тую ж мінуту чалавеку палепшае, але я тыдзень бальная пасля хажу, — открывает нам свой секрет хуторянка. — Помню, сястрычку пахаранілі, і ў мяне моцны іспуг быў. Мама прывяла да бабкі, што ў ляску жыла. Яна мне валасоў выстрыгла, сарочку зняла, лапатаю, на якой хлеб садзілі ў печ, на парог паклала, попелам пасыпала. А пасля ў начоўцы, драўляныя карыты такія, купала мяне і малілася. І я паправілася.

Хозяйка приглашает в дом. Рассказывает, что они, Гутковские, «са шляхты, пшэкі» и всякого добра в доме имели. Показывает огромный сундук, в котором было мамино приданое, черную резную лавку со спинкой, которую «яўрэі толькі для шляхты рабілі», некогда дорогое шелковое покрывало, которое дедушка купил в день рождения дочери.

— А пасля раскулачылі, — вздыхает Ядвига Гутковская. — Швейную машынку «Зінгер» забралі, мэблю ўсю, толькі сундук паспелі схаваць у лесе. Калі за каровай прыйшлі, я маленькая па полу каталася, плакала, а гэты мужчына мяне ботам у жывот біў. Калі прыйшла вайна, ён прыбег да нашай хаты, але мы не прасцілі, так з віной і пайшоў на фронт. На вачах нашага бацькі ад пулі ў жывот памёр.

Хозяйка ставит на стол клубнику, мед, собственного производства сыр. И, пользуясь случаем, обращается к председателю сельсовета.

— Ага, так! Вось і добра, што людзей шмат. Скажыце яшчэ раз перад усімі: пахароніце мяне ў Малінаўцы, каля мамы, брата, сястрычкі і дзядзькі ці на гануцкай старане, што тут блізка?

— Владимировна, мы уже договорились. Хотите в Малиновке — съездите со мной туда. Я без вас ваших родных не найду: на крестах нет табличек. И в костел, как обещала, отвезу, — отвечает Елена Гамезо.

Ядвига Гутковская оживляется.

— У касцёле сядзяць зараз паненкі, такія шапкі панадзяюць на галовы, ну хаця б прыціснулі сваю прычоску, а то так расфуфыраць, што ксяндза не відаць. І на калені не стануць. Што за племя маладое!

Говорим еще немного о семейных ценностях, войне, вере в Бога и начинаем собираться домой.

— Я хутка памру, — пугает нас при прощании жительница Подрубежа. И, хитро прищурившись, добавляет. — Але ж картошку капаць трэба. Ат, ладна, пажыву.

Машет нам в след и дает последний по-житейски мудрый совет.

— Духам ніколі не падайце. Гэта ў жыцці галоўнае.

---------------------------------------

Компетентно

Елена ГАМЕЗО, председатель Ляденского сельсовета:

— На территории нашего сельсовета живет 1877 человек. Из них одиноко проживающих — 544 и одиноких, таких, как Ядвига Гутковская, — 16. К ним, конечно, внимание повышенное. Продуктами обеспечивает автолавка, дважды в неделю приезжают соцработники. Если человек не против, то на зиму забираем его на социальную койку. Что касается дров и сена — и с этим помогаем. Периодически к ним приезжает участковый, звоним по телефону узнать, как здоровье, все ли в порядке. Что интересно, эти люди совершенно лишены иждивенческих настроений. Помощи просят редко и на жизнь не жалуются.

----------------------------------------

Комментарий в тему

Сергей ВЕРАКСО, председатель правления Червенского райпо:

— Пять автомагазинов Червенского райпо обслуживают 126 населенных пунктов, где нет стационарной розничной торговой сети, с общей численностью населения 1952 человека. Из них в 54 деревнях живет от 1 до 10 человек. Кроме того, автолавки райпо обслуживают 26 садоводческих товариществ. Доставка продовольственных и непродовольственных товаров производится два и более раз в неделю согласно разработанным маршрутам, утвержденным райисполкомом. В автомагазинах, как и в других торговых предприятиях сельской местности, действует система принятия предварительных заказов на промышленные товары: бытовую технику, мебель, стройматериалы и так далее с организацией их доставки на дом. За пять месяцев этого года объем розничного товарооборота по автолавкам составил 1012,5 миллиона рублей.

----------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter