Избраны достойные

Проведение выборов в местные Советы депутатов и парламентской избирательной кампании — это дело будущего, но не ближайшего. Белорусское законодательство не запрещает совмещать избирательные кампании, хотя это очень сложно сделать технически

Проведение выборов в местные Советы депутатов и парламентской избирательной кампании — это дело будущего, но не ближайшего. Белорусское законодательство не запрещает совмещать избирательные кампании, хотя это очень сложно сделать технически. Об этом заявила на пресс-конференции в Национальном пресс-центре председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

«Обе эти политические кампании — местные и парламентские выборы — очень объемные. Все выборы держатся на общественных плечах. Профессионально ими занимаются только девять человек — это аппарат Центральной комиссии», — сказала Лидия Ермошина. Она добавила, что с этой точки зрения объединение двух избирательных кампаний «очень проблематично, хотя гипотетически возможно».

Все претензии по поводу отказа в допуске на избирательные участки наблюдателей от оппозиционных структур были разрешены еще до дня проведения выборов депутатов в местные Советы либо непосредственно в день выборов. 

В качестве примера Лидия Ермошина привела ситуацию, сложившуюся утром 14 января на одном из избирательных участков Борисова. Здесь наблюдателя не допустили по причине поздней подачи заявления на аккредитацию в качестве наблюдателя. Однако после вмешательства ЦИКа данная проблема была разрешена. 

Лидия Ермошина также отметила, что «оппозиция вообще не заявляла о своих наблюдателях вплоть до последнего дня досрочного голосования». Еще 12 января в Центризбиркоме «отсутствовали какие-либо сведения о том, что на избирательных участках присутствуют наблюдатели от оппозиционных политических партий». 

Она также сообщила, что на местных выборах работало около 19 тыс. национальных наблюдателей, в среднем по 3 наблюдателя на один избирательный участок. «Но, скорее всего, наблюдатели были сосредоточены в Минске и других крупных городах», — сообщила председатель ЦИКа. 

Избирательная кампания в местные Советы в целом прошла спокойно, сообщила Лидия Ермошина. 

В ЦИК поступило всего 143 жалобы. При этом 37 из них не связаны с местными выборами. В день голосования поступило 6 письменных жалоб. Актов с замечаниями от наблюдателей в Центризбирком пока не поступило. 

Лидия Ермошина также сообщила, что до дня голосования регистрация 112 кандидатов в депутаты местных Советов была отменена. При этом 104 из них сами сняли свои кандидатуры, восьмерым отказали в регистрации по причине недостоверности представленных в декларации о доходах сведений, а также из-за того, что кандидаты не проживают постоянно на территории Совета. 

Председатель ЦИКа также сообщила, что более 97 % кандидатов в депутаты местных Советов были беспартийными, и только 2,2 % были представителями различных политических партий Беларуси. 

На выборах депутатов в местные Советы в Беларуси проголосовало около 79% избирателей. Это на 5% больше, чем в ходе предыдущей аналогичной политической кампании, и на 15% меньше, чем на президентских выборах. 

«Для местных выборов это очень высокая явка», — считает глава ЦИКа. В целом по стране выборы состоялись, так как законодательными поправками был введен принцип относительного большинства, и они прошли в один тур. Сформирован 1581 местный Совет в правомочном составе. Избрано 22 640 депутатов. 

Лидия Ермошина сообщила, что в Центризбиркоме пока нет информации в отношении социального и демографического состава избранных Советов. Общие итоги будут подведены на заседании Центральной комиссии 18 января. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter