Избранные события недели глазами художника

Сводки погоды конкурируют за внимание с новостями мировой политики. Оно и понятно: брексит или стена с Мексикой — далеко, а сугробы — рядом, во дворе. Самые интересные события недели наш художник Николай ГИРГЕЛЬ взял на свой острый карандаш.

О чем звенят сосульки


Законы физики неумолимы: тепло растопит снег, мороз прихватит воду и вот вам результат — сосульки, свисающие с крыши, всегда падают вниз, на тротуар. Хорошо, если там в это время не идут прохожие.


Потому-то зимой чистить крыши от снега, удалять сосульки надо обязательно и регулярно. Дабы не пострадали люди, автомобили, сохранилась кровля, карнизы, водостоки, сами здания.

На практике возникают различные коллизии. То не успели, то специалистов нет. Или кусок льда вылетит за «флажки», на рядом стоящее авто...

Счастливы во льдах


Мороз сковал водоемы толстым слоем льда. Правда, это не преграда для закаленных моржей — сделали прорубь и плавают себе, удивляя окружающих.


Их подвиги пытаются повторить обычные граждане. Например, на праздник Крещения. Впрочем, в церковной среде есть мнение о том, что купание в проруби не имеет прямого отношения к церковным обычаям празднования Крещения Господня, а является, скорее, частью народных традиций.

Но коль уж решили окунуться, чтобы не было потом проблем, предварительно следует подготовиться: поесть, тепло одеться, обязательно взять шапку. В проруби нежелательно находиться более минуты. И сразу надо растереться насухо, выпить горячего чаю.

Покачнувшаяся фигура мэй


У англичан не получается уйти из Евросоюза по-английски. В парламенте многомудрые лорды и пэры затеяли громкую свару, но так и не смогли определиться: как выходить из ЕС, на каких условиях и даже, собственно, зачем?


Итог — палата общин подавляющим большинством голосов отклонила согласованный с Евросоюзом проект договора о выходе. Толкнув, таким образом, костяшку домино, которая может вызвать обрушение всей конструкции: привести к отсрочке брексита и даже повторному референдуму о членстве Британии в Евросоюзе. Или же «обвальному» выходу без всяких договоренностей. Вариантов много, один другого хуже.

Оппозиция тут же официально внесла предложение о вотуме недоверия правительству. Правда, Мэй пост сохранила, но ясности в судьбе брексита это не прибавило — нынешний договор, который она пытается протащить через парламент, мало кого в Британии устраивает. А другой-то взять негде.

Чем аукнется эта катавасия для туманного Альбиона и всей Европы, сегодня не скажет никто. Словом, хотели брексит — получили кризис.

Завелся и пошел


Можно ли совместить желания — припарковать авто прямо у подъезда и поутру уехать на нем по расчищенному от снега двору? Жизнь показывает, что получается не очень. Одно исключает другое: авто во дворе напрочь блокируют возможность механизированной очистки проезда. И после очередного снегопада стоят, как сугробы на обочинах, усугубляя ситуацию.


Казалось бы, любишь кататься — люби и саночки возить, то есть убирать сугробы вокруг своего авто. Но многие граждане снег вокруг машин чистить не привыкли, лопату в руки брать не хотят. Дескать, делать это должны все кто угодно, те же коммунальщики, но только не они сами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter