Самые заметные события уходящей недели глазами художника Николая Гиргеля

Избранные события недели глазами художника

Неделя в середине мая выдалась сложной — в мире бушевали страсти, происходили разнообразные события. Из бурного потока новостей наш художник Николай ГИРГЕЛЬ выбрал самые интересные и взял их на свой острый карандаш.

Погода на  выпускной: сухо

Вот прямо сейчас многие решают сложный вопрос — как подготовить ребенка к выпускному. Ну, там платье, туфли, костюм, галстук, не забыть про ленту «Выпускник-2018». Опять же, забота родительского комитета — фото-видео, анимация, сладкий стол... Оно и понятно — последний звонок, выпускной вечер бывают раз в жизни и должны оставить самые яркие и добрые воспоминания.


Не знаю, откуда пошло: дескать, на выпускном можно поднять бокал чего покрепче, чем напиток «Буратино» — мол, уже не школота, а почти взрослые. Конечно, с этой спорной и вредной традицией борются, пытаются переломить — не дело, когда выпускники глядят на первый рассвет взрослой жизни не вполне трезво. Традиционно накануне выпускных торговля вводит однодневный мораторий на продажу спиртного. И его надо неукоснительно соблюдать.

Вот это Финт, диего!

Поначалу просачивались слухи, претендовавшие на сенсацию, которые бурно обсуждались в сети, — к нам едет Диего Марадона. И они подтвердились — знаменитый, да что там скромничать, лучший футболист XX века в июле станет председателем правления ФК «Динамо-Брест». Живая футбольная легенда приедет в Брест.


Про спортивные успехи команды под его руководством загадывать не будем, как и про то, как советы очень результативного форварда сборной Аргентины скажутся на умении брестчан забивать. Хочется надеяться, что Диего не только сможет вдохновить игроков на результативную игру, но и привлечь зрителей на трибуны. И еще один момент: Марадона как футболист и личность сам по себе информационный повод. Так что про «Динамо-Брест» и белорусский футбол сообщили все мировые спортивные медиа.

Пациент скорее жив

Вот ведь как бывает. Договорились шестеро, на попятную пошел один, а у остальных голова болит, как дальше быть. Впрочем, похоже они договорятся.

Так, во вторник высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудила с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом вопрос сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Иранский министр накануне провел переговоры в Китае и России о совместных усилиях по сохранению ядерного соглашения.


И на саммите в Софии лидеры Германии, Франции и Великобритании призвали к соблюдению СВПД в рамках ядерной сделки с Ираном. Более того, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Тереза Мэй подтвердили, что не планируют выходить из соглашения вопреки действиям США, озвучили свое твердое намерение обеспечить соблюдение условий соглашения, подчеркнув его важность для общей безопасности.

Их понять можно: своя рубашка ближе к телу — если США введут новые санкции против Ирана, они станут сильным ударом для европейских компаний, которые активно зашли на рынок Ирана после 2015 года. Ведь Трамп намерен моментально наказывать любые зарубежные компании, которые будут вести бизнес с Ираном.

Дрон на посылках

"Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?" Этот детский стишок вскоре надо будет дополнить новыми строками: в Беларуси будут использовать дроны для доставки почты. Думаю, за поэтами не заржавеет. Как и за потребителями почтовых услуг, которые оценят удобство — в отделение связи топать не надо, посылку доставят прямо на крыльцо. Только выходи встречать залетную технику.


Конечно же, пока массовой такая услуга не станет. Как сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков: «Будем использовать ее точечно, при доставке в критичные места». А еще министр пообещал, что к концу 2020 года будет завершена технологическая модернизация «Белпочты». И станет она почтой логистики, интернет-торговли, финансовой системы.

Текст Михаила Вальковского

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter