Избранные события недели глазами художника

Лето только кажется сезоном отпусков. Ни политическая жизнь, ни экономика, ни социальная сфера ничуть не замирают, новостей каждый день бывает будь здоров. Не говорим уже о культуре или спорте. Заканчивающаяся неделя исключением не стала. Наш художник Николай Гиргель долго пребывал в замешательстве: какие именно темы стоило бы предпочесть. Самые интересные попали ему на карандаш.


Главное — не пасовать!

Проведение встречи российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, несмотря на полные договоренности служб протокола, до последнего момента было под вопросом. Слишком уж много охотников появилось сорвать важный диалог лидеров двух сверхдержав. 



Но все хитро сплетенные интриги рассыпались. В Хельсинки главы государств обсудили множество актуальных тем двусторонней повестки дня и на итоговой пресс-конференции даже заявили журналистам о полезности прошедшего саммита и целесообразности проведения дальнейших встреч. Пребывая в хорошем настроении, Владимир Путин подарил Дональду Трампу фирменный футбольный мяч ЧМ-2018. Мол, если в сирийском вопросе мяч находится на нашей стороне, то вот в остальных — исключительно на вашей. 

Подарок американский президент довольно похлопал ладонью и пообещал передать своему сыну. Он тут же перебросил его жене Мелании, которая сидела в первом ряду, но промахнулся. Только через несколько секунд укатившийся подарок подобрали и передали первой леди. Остается надеяться, что при дальнейшем выстраивании внешней политики своей страны глава Белого дома будет более точен. 

Сезон дождей

Наши сельхозпроизводители в замешательстве: пора убирать хлеб, а приступить нормально к работам не дает погода. Ливни не позволяют выйти аграриям в поле. Разверзнувшиеся хляби небесные на этой неделе были главными темами и в социальных сетях — пользователи то и дело выкладывали фото и видео, главным героем которых была непогода и ее причуды.



Метеорологи подсчитали: в июле в среднем по стране выпало 73 мм осадков, что составило 172 процента от климатической нормы. А самым засушливым местом оказался Брагинский район — там выпало всего 46 миллиметров месячной нормы осадков.

Причиной сильных дождей стал циклон, сформированный над территорией Украины. Сейчас в нашей стране стоит погода, больше характерная для Черноморского побережья, и, по всей видимости, от этого «курортного» романа нам никуда не деться. Нас ждет еще несколько дней неустойчивой погоды с дождями и грозами, и лишь на следующей неделе осадки пойдут на спад.

Найди меня

Чуть в лесу пошли ягоды, за ними идут и сборщики этих ягод, а вслед за сборщиками — милиция и спасатели. Случаев, когда люди, зайдя в лес, неожиданно терялись там, год от года становится все больше. В МВД даже обвинили в этом социальные сети — одни хвастаются на камеру собранными дарами леса, другие, позавидовав им, устремляются на «тихую охоту» и выйти из леса по той же дорожке, по которой туда пришли, уже не могут. Только в разных районах Витебской области сегодня спасатели ищут четверых заплутавших грибников-ягодников.



Кто-то скажет: а зачем тогда навигаторы, смартфоны и другие приборы, позволяющие ориентироваться в лесу? Вся проблема в том, что основная масса «потеряшек» — люди пожилого возраста, которые упорно не желают пользоваться новомодными гаджетами. 

Трудная дорога к знаниям

Вузы страны уже подводят первые итоги вступительной кампании — 17 июля в 18.00 завершился прием документов на бюджет. Абитуриенты и их родители, скрестив пальцы на удачу, уже просчитывают вероятность попадания в бюджетные группы. Уже известно, что в БГУ на дневное подали 3778 заявлений, что примерно в полтора раза больше, чем сможет принять вуз: план приема в этом году 2122 человека. Общий конкурс на дневной бюджет составил 1,8 человека на место, а на бесплатное заочное обучение — 2,8. Предварительную статистику объявили и в БГУИР. Здесь на бюджет подали 1881 заявление при плане приема 1265.



У ребят будет еще один шанс — с 30 июля по 1 августа запланирован дополнительный набор на вакантные места по не слишком популярным у абитуриентов специальностям. А на платное абитуриенты могут подать документы в вузы до 4 августа. Традиционно плечо подставят и частные вузы, несмотря на то, что наборы в них по некоторым специальностям были сокращены, студентам они всегда рады.

benko@sb.by

Рисунки Николая ГИРГЕЛЯ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter