Избранные события недели глазами художника Николая ГИРГЕЛЯ

Вот и отшумел новогодний праздник... Конечно, еще сверкают огнями ёлки, в холодильнике еще завалялись остатки салатов, но жизнь входит в будничную колею. Праздничное послевкусие и не только — в традиционных рисунках нашего художника Николая ГИРГЕЛЯ.

Холодные приемы января




Весь декабрь на градуснике — ноль градусов. Этот прибор, похоже, упорно не хочет показывать минусовую температуру. По причине ее отсутствия. Сколько бы метеорологи ни обещали легкий морозец, за окном все та же поднадоевшая слякоть. И вот новый прогноз: в ближайшие дни ожидается похолодание, да что там похолодание — почти настоящий мороз!

К его приходу следует отнестись со всей серьезностью и тщательностью всем: автомобилистам, транспортникам, городским коммунальным службам, энергетикам — тем службам, которые обеспечивают жизнедеятельность больших городов и маленьких поселков. Да и гражданам пора бы вспомнить: мороз шутить не любит — обморозиться можно очень быстро и почти незаметно.

Ох и вставили фитиль




Тот, кто первым сказал, что красота требует жертв, не так уж был и не прав. Яркое, красивое зрелище — праздничный салют в новогоднюю ночь — должно приносить исключительно положительные эмоции. Но в этой сверкающей всеми цветами радуги картине нет-нет да и появляется темный мазок — пострадавшие от пиротехники. С травмами различной степени тяжести к врачам 31 декабря и 1 января обратились 27 человек. Медики выдохнули — обошлось, тяжелых травм не было. В новогоднюю ночь дежурным врачам пришлось лечить рваные раны и травмы фаланг пальцев, ожоги груди, ушибы лица. А ведь накануне предупреждали — будьте внимательны и осторожны с такими развлечениями. Но все, выходит, не впрок…

Великая стена непонимания




Сооружение обещает быть циклопическим. Шутка ли — 1000-мильная стена высотой 9 метров. И цена соответствующая — 25 миллиардов долларов по предварительным подсчетам.

Но денег на стройку нет — в США с 22 декабря частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Республиканцы и демократы не согласовали параметры временного госбюджета, в который Трамп хочет включить и более пяти миллиардов на сооружение стены на границе с Мексикой.

Построить ее было одним из основных предвыборных обещаний Трампа, который почему-то полагал — за этот разделительный забор заплатит мексиканское правительство. Однако у Мексики восторга это предложение не вызвало...

Будет ли стена построена, в конечном счете определят американские конгрессмены, которые утверждают бюджет.

Но Трампу, похоже, отступать некуда — стена нужна ему для подтверждения эффективности своей работы, как пример неукоснительного выполнения предвыборных обещаний. И он пишет в Твиттере: «Мы должны построить стену и мы ее построим». Такая вот у человека навязчивая идея…

Что звенит в копилке




Предновогодние дни торговля долго еще вспоминает с ностальгией. На рынках, в больших супермаркетах яблоку негде упасть. Ажиотаж в его неприглядном виде — с полок метут все, что нужно для праздничного стола, не особо рассматривая ценник и то, что написано на упаковке.

И эта картина навевает два вопроса. Первый и самый сложный: про наступление праздника все знали заранее, задолго до конца декабря. Почему не приобрели все необходимое заблаговременно, спокойно, вдумчиво и без толкотни? И второй: насколько ошибаются те, кто шумит, что «народ збяднеў».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter