Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Ноябрь показал себя во всей красе: вдруг задождило, но потеплело. Под стать погодным изменениям — события в мире. За ними следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Красная карточка дебоширу



Невозможно представить трибуны стадиона без темпераментных болельщиков. Однако порой бурные эмоции перехлестывают через край, выплескиваются действиями на улице — драки, дебоши, погромы. В результате такого боления фанатов больничный лист рискуют получить другие граждане.

Недавно болельщикам-хулиганам показали красную карточку: теперь их будут не только штрафовать, но и лишать права приходить на стадион. Санкция затронет тех, кто ранее нарушал там общественный порядок, совершил административное правонарушение. Запрет будет временным — от трех месяцев до трех лет. Соответствующие изменения внесены в Закон Республики Беларусь, который вступил в силу с 29 октября.

Так что особо буйным придется смотреть игру любимой команды не с трибуны стадиона, а с дивана по телевизору.

Просто сказочная беспечность



Где самое комфортное место в доме зимой? Конечно же, на печи или возле нее. Но чтобы было тепло и уютно, необходимо постараться — дровами запастись, саму печку отремонтировать. Если пренебречь ее ремонтом, то и до пожара недалеко.

Эту прописную истину не устают повторять работники МЧС, когда обходят дома. Они не только предупреждают хозяев, но и выдают предписания устранить выявленные недостатки. Беспечность порой прямо сказочная — трещины в печи, нет притопочного листа, самопальные электрообогреватели раскалены добела. Тут уж до беды даже не один шаг, а один уголек.

С твердым намереньем уйти



Сейчас политологи с умным видом уверяют: все к тому шло. Коалиция трещала, рейтинг падал, клубок проблем рос, критика звучала все громче. И вот вам нате — на выборах в федеральной земле Гессен ХДС потерял кучу голосов. Кстати, партнеры по правящей коалиции — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — провалились там еще глубже. После чего стали поговаривать о выходе из коалиции с ХДС, созданной с таким трудом в ходе пятимесячных изнурительных переговоров.

И Ангела Меркель, «железная фрау», канцлер Германии и бессменный председатель партии «Христианско-демократический союз», сказала себе: пора «паковать чемоданы». И заявила, что ее нынешний срок на этом посту будет последним. Оно и понятно — лучше уходить с гордо поднятой головой, пусть и не на пике своей политической карьеры, но и не на ее закате. Чтобы потом писать мемуары про эру Меркель, про достижения и успехи в экономике, как разруливала долговой кризис в еврозоне и принимала в Германии беженцев.

Все под контролем



Порой цифры красноречивее слов. Особенно если они написаны на ценниках в гастрономе. Экономический термин «инфляция» знают все. Но вы, надеюсь, заметили — в разговорах он звучит все реже и реже. Ничего удивительного — рост цен замедлился, хвост инфляции прищемили, чтобы не была такой резвой. Цифры говорят, ее удалось удержать в заданных параметрах: 3,7 процента к декабрю 2017 г. (при прогнозе на девять месяцев не более 4,3 процента).

Но есть и сезонные колебания: так, в сентябре произошел резкий рост на 0,8 процента. На заседании Правительства Премьер-министр Сергей Румас поручил министру антимонопольного регулирования и торговли, всем руководителям взять под усиленный контроль ситуацию с ценами.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter