Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Неделя в середине сентября выдалась аномально теплая. Дождались своего часа любители «тихой охоты»: грибы высыпали в лесу густо и разные. Точно так же как и новости. За ними внимательно следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ, самые интересные взял на свой острый карандаш.

Раздраконить дракона



Соединенные Штаты пошли в наступление в торговой войне: ввели новые масштабные пошлины на продукцию из Китая. Трамп сделал очередной тарифный залп, который накрыл импорт из Китая стоимостью 200 млрд долларов. Под этот удар попали электроника и компьютерная техника, в том числе роутеры, текстиль, чемоданы, дамские сумки, туалетная бумага, шерсть. А также замороженное мясо, почти все виды импортируемой из Китая рыбы, соевые бобы, различные фрукты, зерновые и рис — всего почти 6000 наименований товаров. Если считать и предыдущие санкции, то выходит, что пошлины введены уже на половину китайского экспорта в США. Но Трамп пригрозил, что на этом не остановится. 

Пекин пообещал, что будет зеркально отвечать на новые пошлины США. И уже начал разрабатывать возможные варианты симметричного ответа, заявив, что не имеет другого выбора.

В свою очередь, это может побудить Дональда Трампа пойти еще дальше в торговой войне между двумя гигантами мировой экономики. И неважно, что введение пошлин отразится на обычных американских покупателях, которые вскоре будут наблюдать рост цен на популярные потребительские товары.

Мобильник — твой компас земной



Пошел Петрович грибы искать, теперь его самого МЧС ищет...

Главной героиней этой новости могла быть и Петровна — в такую погоду в самую грибную пору в лес устремились и стар и мал. Но не все в нем хорошо ориентируются — часто плутают, не могут найти дорогу обратно. А тут еще и мобильник сел... Близкие волнуются, пьют валерьянку стаканами, бьют тревогу, поднимают МЧС... На прочесывание в лес выходят односельчане и военные. Как правило, горе-грибника находят, но во что обходится подобная поисково-спасательная операция?

А ведь, казалось бы, чего проще — идешь в лес, заряди батарею телефона, возьми запасную, научись пользоваться навигатором и отсылать свои GPS-координаты по СМС. 

Полосатая угроза с неба



Осы, похоже, совсем распоясались — нахально жужжа, лезут в жилища, атакуют всякий зрелый фрукт, чуть что, норовят ужалить. 

Укус болезненный, даже очень. Ткани опухают, краснеют. Но это в норме у большинства людей. У некоторых индивидуальная реакция организма непредсказуема — анафилактический шок может закончиться печально...

Потому-то при встрече с этими хищными насекомыми нужно соблюдать технику безопасности. Не придавливать, не лезть в гнезда и даже стараться не приближаться к ним, и тогда они первыми вряд ли нападут. А если пристала оса и не хочет отвязаться — лучше от нее убежать, спрятаться в дом. Или накрыть одеждой лицо и голову.

До скорой встречи, милое авто!



Автомобиль уже давно не роскошь, а порой в пробках — и не средство передвижения. Но едет он или стоит в заторе, воздух загрязняет изрядно. В крупных городах именно на авто приходится львиная доля вредных выбросов в атмосферу. Выход один — ограничить число если не самих автомашин, то поездок на них.

В мире ничего лучше не придумали, как объявить день без автомобиля. Чтобы автовладельцы почувствовали, как хорошо добираться на работу пешком, на двухколесном или общественном транспорте. А там, глядишь, так понравится ездить на велосипеде, что и вовсе на него пересядут. 

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter