Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Неделя в середине осени выдалась у нас на загляденье — тепло, сухо, безветренно. В иных же широтах случалось всякое — наводнения, ураганы. Об изменении климата и других примечательных событиях — наш художник Николай ГИРГЕЛЬ в традиционной рубрике.

Персональный климат-контроль



Два разрушительных урагана подряд на Атлантическом побережье США — и очевидное узрел даже Трамп. И сказал, что изменение климата — это не выдумка. А ведь на протяжении многих лет именно так называл он теорию глобального потепления, а однажды даже заявил, что это заговор Китая, направленный на разрушение экономики США.

Тем не менее деньги на борьбу с климатическими изменениями выделять Трамп не собирается. Дескать, люди не виноваты в том, что происходит с климатом: «Я думаю, что что-то происходит. Что-то меняется и изменится обратно. Я не считаю, что это мистификация, в этом есть разница... Не знаю, вызвано ли это действиями человека, но скажу так. Я не хочу выделять триллионы долларов и терять миллионы работников».

Напомним, 1 июня 2017 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения. При этом он заявил, что намерен договариваться о новых его условиях. Этот демарш тогда публично осудили многие главы государств и ученые.

Незадачка с дачкой



На грядках собран урожай, сделаны и ждут своего часа в подвале закатки... Опустели дачи — их сезонные жители вернулись в город. Они-то вернулись, а имущество в домиках осталось. 

Не перевелись еще желающие его изъять — пик хищений из дач и сараев бытовой и садовой техники, припасов приходится на позднюю осень и зиму. Тащат все — черные и цветные металлы, утварь, стройматериалы, велосипеды.

Милиция предостерегает дачников, выпускает памятки, как уберечь свое добро от воров: ведь кражу проще предотвратить, чем потом сетовать, писать заявления и надеяться, что похищенное вернут. 

Это просто отразительно!



Кошмар водителя — одетый в черное пешеход в дождливый осенний вечер на неосвещенной дороге. Не подарок и иные велосипедисты, изображающие из себя человека-невидимку. Заметить таких можно только чудом. Но лимит чудес уже, похоже, исчерпан. Об этом свидетельствует цифра наездов на пешеходов и велосипедистов в сводках ГАИ...

Конечно, на погоду мы повлиять не можем, но сделать себя заметным, чтобы водители издалека увидели на дороге, по силам каждому. Разнообразных фликеров — пруд пруди. ГАИ не устает призывать — люди, обозначьте себя светоотражающими элементами! Слова подкрепляются делом: за отсутствие световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых повозок привлекают к ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовых величин.

Зеленый свет красному яблоку



Яблочный год нынче выдался. Но до недавнего времени на прилавках магазинов нагрянувшее фруктовое изобилие было почти незаметно. Ситуация стала меняться после поручения Президента. Намедни МАРТ принял постановление, где черным по белому написано: количество наименований свежих отечественных яблок в перечнях товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров, увеличивается в два раза. Для магазинов с универсальным ассортиментом продтоваров предусматривается от двух до шести наименований свежих яблок, в зависимости от площади торгового объекта, а для иных магазинов — не менее двух наименований. 

Так что налегайте на отечественные фрукты, кушайте их на здоровье в два раза больше.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter