Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля-28072018

Избранные события недели глазами художника

Нынешняя неделя выдалась непростой. Событий было много и большинство из относятся к числу ярких и запоминающихся. За персонами и явлениями последних семи дней пристально наблюдал наш художник Николай ГИРГЕЛЬ. Самые примечательные он взял на свой острый карандаш.

Таблетка на выброс

Обещания коммунальных служб о том, что в ближайшем будущем мы, как цивилизованные и сознательные европейские граждане, станем грамотно распоряжаться судьбой своих бытовых отходов, пусть и медленно, но сбываются. На этой неделе в 40-й поликлинике Минска поставили первый в стране контейнер для сбора испорченных лекарств.



Давно пора! Как показали исследования, в составе сточных вод крупных городов у нас можно обнаружить химические вещества, которых там не должно быть по умолчанию — антибиотики, гормональные и противовоспалительные препараты, многие другие лекарства. Очистные сооружения не способны «улавливать» маленькие молекулы лекарственных средств, таким образом, они попадают в сточные воды, реки и могут оказаться в питьевой воде. Остается надеяться, что просроченные лекарства после сбора будут утилизировать верным способом, а не захоранивать на полигонах, где они с легкостью попадут в почву.

Широко открытые двери

Указ о продлении безвизового пребывания для иностранцев, прибывающих в страну через Национальный аэропорт Минск, участники туристического рынка восприняли с необычайным воодушевлением. Многие даже поначалу не поверили: ждали сроков намного меньше — 10—15 дней, а тут сразу на месяц!



Особенно выиграют от нововведения так называемые медицинские туристы. Раньше ехать к нам для оздоровления в санаториях им просто не было резона. Только успеешь первые процедуры завершить — пора собирать вещи. Теперь за 30 дней они успеют многое.

С другой стороны, теперь участникам рынка туруслуг придется мобилизовать все свои силы, ведь развлекать и опекать гостей столь долгий период — задача не из легких. 

Пора и честь знать

Джулиану Ассанжу намерены указать на дверь. Глава МИД Эквадора Хосе Валенсия заявил о необходимости решить ситуацию с основателем WikiLeaks, который уже шестой год скрывается от британских властей в эквадорском посольстве в Лондоне. Опальный интернет-журналист не может находиться в вечном убежище — так считают власти южноамериканской страны. Однако, несмотря на острое желание разделаться с проблемой, сложно предсказать, сколько в реальности потребуется времени для принятия такого решения. «Это тема, которая должна обсуждаться в рамках международного права тремя сторонами: британским правительством, эквадорским и адвокатами Ассанжа», — считает министр Хосе Валенсия.



Учитывая, что юристы люди неторопливые и способны любую, даже самую маленькую проблему заканителить и превратить в предмет долгого и изнурительного спора, можно сказать, что Ассанжу вряд ли угрожает в ближайшее время быть выброшенным за стены посольства, а там уже задержанным и арестованным. 

Раскаленная планета

Ливни продолжались почти всю неделю. При таком избытке влаги, которая обрушилась на наши головы, сложно даже предположить, что на планете в эти дни есть немало мест, где люди молят о дожде небеса. Вся Западная Европа, вплоть до Северного полярного круга, страдает от жары и засухи, приводящей к возникновению пожаров — вовсю полыхает в Греции, Швеции, Латвии. В Японии, США и Канаде люди гибнут от тепловых ударов. 



Метеорологи заявили: за последнюю неделю серия температурных рекордов была установлена по всему миру. Основной причиной экстремальной жары они называют глобальное потепление. Изменение климата ведет к тому, что кратко-   срочные знойные периоды станут сильнее, а их частота увеличится, предупреждают ученые.

benko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter