Избранные события недели – глазами художника

Центральным событием уходящей недели стало Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. В нем — ключевые, стратегические вопросы внутренней и внешней политики, которые определяют судьбу нашей страны, перспективы ее развития. Многие из прозвучавших тем наш художник Николай ГИРГЕЛЬ взял на свой острый карандаш.

Магнит для магната


У нас очень чистая страна с удивительно красивой природой. И климат хороший, в том числе инвестиционный. Беларусь имеет мощный потенциал для формирования цифровой экономики и экономики знаний. В различных рейтингах страна ежегодно поднимается, пускай и по чуть-чуть, но важен тренд. Словом, положительных моментов у нас масса. Но сами собой они на имидж страны не заработают, нужно прилагать усилия, чтобы привлечь инвесторов, богатых людей со всего мира. Такая задача поставлена в Послании. Что эти подходы верные и уже приносят результат, можно судить по объемам иностранных инвестиций — цифры говорят: для международного бизнеса мы стали более привлекательны.

Победим грибковую инфекцию


Удивительное — рядом. В одном городе буквально через дорогу работают два предприятия. Но продукцию и комплектующие они продают друг другу не напрямую, а через посредническую фирму-прокладку, без которой, дескать, ну никак не обойтись.

Казалось бы, где здесь логика? А она есть. Все сопутствующие издержки для предприятий при таком раскладе оборачиваются прибылями посредников. А там — сплошь свои люди: сват, кум, брат и просто хороший знакомый. Они-то и получают серьезные, но стремные бонусы со всех сделок.

Такие посредники-упыри высасывают огромные ресурсы из своих контрагентов, толкают руководителей предприятий на должностные проступки и коррупцию. Посыл в Послании четкий: мириться с таким положением дел больше нельзя.

Хватит уже петушиться!


Наметившийся было выход из сирийского кризиса снова затянуло пороховым дымом. Была химатака в Думе или нет, разбираться не стали: США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по ряду объектов. По какому такому праву? Да просто по праву сильного. У которого, как известно, всегда бессильный виноват.

И самый циничный аспект этого удара. Истерзанная многолетней войной страна стала полигоном для испытания перспективных вооружений. Боевое крещение в условиях противодействия со стороны перспективных средств ПВО от российских разработчиков проходили наиболее современные французские и британские тактические ракеты большой дальности. Не отстали и США, у них также засветились в этой акции две новинки, включая очередную модификацию «Томагавка».

Похоже, сравнение с петухами, прозвучавшее во время Послания, далеко не случайно. Государствам, которые петушатся вокруг Сирии, нестабильность в этой стране только на руку, она вытягивает из их оппонентов дополнительные ресурсы, медленно изматывая их и перенапрягая политическую систему и экономику.

А судьба Сирии, взрывоопасная ситуация на всем Ближнем Востоке им, наверное, совсем не интересны.

Откати назад


На неделе — снова громкое коррупционное дело. Напомним для тех, кто не слышал: чтобы выиграть тендер на поставку спецодежды, ее производители были вынуждены «стимулировать» покупателей, среди которых большие и известные предприятия и организации. Компетентные органы перекрыли этот канал незаконного обогащения многих ответственных лиц, которые, как оказалось, вели себя безответственно, набивая собственный карман. Победных бравурных маршей по этому поводу не прозвучит — речь о полном искоренении коррупции не идет. Но подходы и отношения к коррупционным явлениям, к предпосылкам, которые им способствуют, будут ужесточаться. Об этом ясно сказано в Послании.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter