Избранные места из переписки

О записных склочниках

Начну издалека. Когда я была студенткой, на картошке произошла забавная история. Нашу группу отправили в один славный район почти на границе с Россией. Скажу сразу: не бывает местностей только с хорошими или только с плохими жителями. Однако особенности характера все–таки проявляются. В тех восточных краях крестьяне выглядели мрачноватыми и из всех семи цветов радуги неизменно выбирали восьмой — полное отсутствие какой–либо краски. И вот в этом аутентичном краю очутилась разношерстная толпа студентов: начиная от тех, кто знает про баньку по–черному все, до утонченных девочек из сугубо городских и даже начальственных семей — на картошку тогда выезжал практически полный списочный состав.


Месяц работы подходил к концу, как внезапно разразился скандал. Хозяин одного дома обвинил нашу одногруппницу в том, что она у него в погребе (или где–то там еще)... поела весь лук! А надо было видеть ту девочку: рафинированная барышня, из тех, кто не только не ест лук, но не будет даже стоять рядом с ним. Девчонка плакала от обиды. Все понимали абсурдность происходящего, но утихомирить хозяина не удавалось, пришлось вмешиваться в конфликт руководителю группы. Не помню уж как, но, слава богу, разобрались без сильного «кровопролития». И все же нервы участникам та ситуация потрепала здорово.


И вот что я думаю: наверное, сегодня дело так скоро не закончилось бы. Хозяин обязательно написал бы письмо в редакции нескольких газет, в госконтроль, в Администрацию Президента и, вполне вероятно, в какую–нибудь международную структуру, название которой где–то вычитал или услышал. Дальше все должны разбираться и давать ответы. Что правильно. Вот только чем мельче или «страннее» повод для жалобы, тем активнее ведется переписка, о чем могу судить по своему собственному опыту работы. В любом социально ориентированном обществе неизбежно присутствует категория записных склочников. Ладно, отравляют они жизнь чиновникам и прочим людям при должностях — так работа у тех такая. Но ведь эти «бытовые террористы» не дают спокойно жить беззащитным, по сути, окружающим!


В редакционной почте очередной «крик о помощи». Автор письма снова и снова жалуется на соседей — мол, довели до тяжких болезней, поскольку вредят, окаянные, денно и нощно: обрушили стену в земляном погребе, побили ножом на нем рубероид, сорвали деревянный конек на сарае, шифер, большие деревянные ворота, выбили бревна из дверной рамы, теперь принялись за блочные и кирпичные стены... И так далее, вплоть до обвинений в «особо тяжких». Естественно, участковый, сельсовет, райисполком, районная газета, все проверки — с вредителями заодно, поскольку неизменно сходятся в одном и том же мнении: «Факты, указанные в заявлениях, не нашли своего объективного подтверждения». И, похоже, спасать уже надо не автора бесконечных жалоб, а тех односельчан, на которых эта исступленная лавина эпистолярного терроризма обрушилась всей своей мощью. Межсоседские войны доводят участников до инфарктов, до края. Когда из–за 10 сантиметров якобы украденной межи можно услышать остервеневший вопль схватившегося за лопату: «Засеку!» И кто ж его знает, что будет дальше...


Закон об обращениях граждан позволяет после всех необходимых — подчеркну: добросовестных и объективных! — проверок и признания жалобы необоснованной официально прекратить с жалобщиком переписку. Хорошо, долгую (можно было бы и не растягивать так) переписку прекратили, но конфликт–то не исчерпан. И здесь уже должен работать закон — четкий и эффективный. Вот и с городскими дебоширами теперь начинают бороться не только бесплодными увещеваниями участкового, но и вполне конкретными мерами — вплоть до выселения. Столь же решительно надо подходить и к профессиональным сутяжникам. Потому что, несмотря на внешне локальный характер объявленных ими войн, ведутся эти битвы отнюдь не понарошку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter