Избранные места из переписки с ГАИ

Сотрудники ГАИ Брестской области приступили к работе по новому методу борьбы с нарушителями парковки.
Сотрудники ГАИ Брестской области приступили к работе по новому методу борьбы с нарушителями парковки. Если вы оставили свое авто в неположенном месте, то очень даже может статься, что застанете его с наклейкой на лобовом стекле. На белом листочке вы прочтете запись о том, что вас приглашают в кабинет автоинспектора "для разбора допущенного нарушения". На бумажке также указан пункт Правил дорожного движения, который нарушен водителем. С припиской: "За данное нарушение Вы будете привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях". Что, конечно, настроения тоже не прибавляет, поскольку это светит потерей 2 минимальных зарплат.

- Этой акцией мы преследуем прежде всего профилактические, а не карательные цели, - рассказал мне начальник управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Николай Родиюк. - По крайней мере, с первого раза не наказываем штрафом тех, кто обещает больше не нарушать правила парковки.

- А если я скажу, что никто мне ничего на стекло не приклеивал, ибо я в этот день и час ехал, к примеру, к теще на блины в соседний район?

- Мы не оригинальны в таком способе борьбы с нарушителями. Полицейские на Западе поступают так уже давно, но нам приходится считаться с тем, что у нас более мягкое законодательство. За рубежом словам полицейского суд доверяет беспрекословно, у нас же от милиционера потребуют дополнительных доказательств его правоты. Поэтому наши сотрудники вынуждены привлекать понятых для составления протокола и фиксировать нарушение на фото или видеопленку. Конечно, этот факт немного замедляет наши действия. Зато мы сегодня тоже можем завести на компьютере собственное досье на злостных нарушителей правил парковки, чего раньше не делали. Если вы засветитесь там дважды или трижды, на вас станут смотреть как на автомобильного "рецидивиста", со всеми вытекающими последствиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter