Избран правомочный парламент

В  первом  туре  голосования  в   палату  представителей  прошли  110  депутатов В воскресенье в 10.00 в информационном центре ЦИКа во Дворце Республики начало биться сердце парламентских выборов-2008. С утра и до глубокой ночи здесь дежурили телекамеры и репортеры со всего мира. Звучали самые компетентные комментарии и прогнозы. Именно здесь в 22.00 председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина произнесет главные слова уходящего сентября: «Выборы состоялись. Избиратель нас не подвел»... На снимке: вскрытие урны для голосования на избирательном участке №60 г. Могилева.

В  первом  туре  голосования  в   палату  представителей  прошли  110  депутатов

В воскресенье в 10.00 в информационном центре ЦИКа во Дворце Республики начало биться сердце парламентских выборов-2008. С утра и до глубокой ночи здесь дежурили телекамеры и репортеры со всего мира. Звучали самые компетентные комментарии и прогнозы. Именно здесь в 22.00 председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина произнесет главные слова уходящего сентября: «Выборы состоялись. Избиратель нас не подвел».

Открытость    сильный  козырь

Итак, на 110 мест в нижней палате Национального собрания страны претендовали 263 кандидата. В списках было больше, но часть снялась с регистрации в последний момент. Треть из желающих стать депутатами – представители политических партий (в том числе оппозиционных). Еще 33 соискателя мандатов – депутаты третьего созыва. Главная особенность нынешней кампании — беспрецедентная открытость и прозрачность выборов: в стране аккредитована целая армия  международных наблюдателей – 929 человек. Тем не менее парламентские выборы признаются состоявшимися и проходят в один тур, если на избирательные участки приходит более 50 процентов граждан, внесенных в избирательные списки. Таков закон. 

11.00. Свежие новости воскресного утра. За пять дней (со вторника по субботу) в досрочном голосовании приняли участие 26,7 процента белорусских избирателей. Явка на участки к этому часу – 29,9 процента. Нарушений законодательства не зафиксировано, уточнила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

— Мой прогноз таков: общий процент явки избирателей к 20.00 превысит отметку 70. Об этом говорят результаты проведенных соцопросов и досрочного голосования. 65 процентов опрошенных нами респондентов настроены консервативно: они не ждут революционных перемен от нового парламента, 7 – ожидают улучшений, примерно столько же – нет. Если в целом, белорусы хотят видеть в депутатах больше информационной открытости: ведь не секрет, что до отдельных народных избранников достучаться так же сложно, как до чиновников высокого ранга. Люди желают видеть палату более молодой: не 55+, а минимум 35+ , — говорит Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра «Есоом». – При том что явка обещает быть высокой, пришло время задуматься о технологии электронного голосования, которую успешно практикуют Голландия, Литва и Америка. Пользователей Интернета на 1000 человек у нас больше, чем в России. Выросло целое поколение, которому привычнее нажать на кнопку мыши, чем отправиться на участок. И последнее. В этот раз на карту выборов поставлена большая политика: признают или нет. Одним нужно не потерять лицо. Вторым – не упустить шанс. Наша открытость – сильный козырь, но услышим ли мы однозначное «да»?

Момент  истины     

Глава наблюдателей миссии ПА ОБСЕ госпожа Анн-Мари Лизен появилась перед камерами всего один раз:

— То, что мы имели возможность наблюдать, происходит в полном соответствии с установленными правилами. У нас сложилось положительное впечатление. Пока все проходит хорошо. Но это только половина дня. Нужно дождаться мнения остальных наблюдателей.

12.00. В Беларуси проголосовало 39,2 процента избирателей. В 5 округах Витебской области выборы уже состоялись.

— Я присутствовал на многих выборах и имею возможность сравнивать. То, что увидел в Беларуси, меня не только удовлетворяет, но и радует. Прежде всего это открытость всех официальных лиц, занимающихся выборами. Впечатляет и достойная организация работы на избирательных участках, для которых выделены хорошие помещения, — делится мнением Сергей Лебедев, глава миссии наблюдателей от СНГ. – Мы высоко оценили тот факт, что белорусские власти не ограничивали число международных наблюдателей.

14.00. Есть! Явка избирателей страны перешагнула отметку 50 процентов. А это значит, выборы состоялись в 54 из 110 округов. В то же время глава ЦИКа опровергает информацию о двух якобы имевших место нарушениях: вбросе бюллетеней на одном из столичных участков, а также подмене печати на избирательной урне, которую якобы заметил наблюдатель. Проверка милиции факты не подтвердила.     

— Эти выборы – большие смотрины, момент истины в отношениях с Западом. Когда у нас критикуют одну избирательную кампанию за другой, а параллельно признают революции различного цвета у ближайших соседей, наступает предел всякому терпению. Если Европа не признает выборы в этот раз, вряд ли будет еще один шанс для сближения, — считает Владимир Кошелев, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени БГУ. – Мы — серьезный геополитический партнер. В этот раз показали всем такой уровень открытости выборов, который вряд ли вообще какая-нибудь страна может продемонстрировать. Механизм сближения республики с Европой запущен. Если его попытаются остановить, последствия могут быть непредсказуемыми.

«У  этого  парламента    важная  миссия»

16.00. Около 60 процентов избирателей пришли на участки и отдали свои голоса. До окончания голосования — еще 4 часа.       

— Прекрасная организация! За последние четыре года многое сделано для подготовки нынешних выборов в парламент. Люди спокойны. Нервозности нет. Белорусы четко знают, за кого и почему они голосуют, — делится своими впечатлениями Вадим Густов, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ. – Нынешнему парламенту выпадет важная историческая миссия. Ваша страна вплотную подошла к процессу акционирования предприятий. Начиная с 1991 года республике удалось сохранить практически все крупные и значимые производства: руководство страны не дало развалиться главному – фундаменту. Ваша экономика активно развивается: если рост ВВП Евросоюза 2 процента в год, то у Беларуси – 8—9. Но нужно обновлять производство, а для этого требуются инвестиции… Очевидно, что в ближайшие годы будут акционированы десятки белорусских предприятий. И в этом процессе нужна четкая законодательная база. Поэтому так важно, кто придет в парламент.                          

17.00. Наблюдатели от Парламентского собрания Беларуси и России знакомят журналистов со своим видением нынешних выборов.

— Их отличают высокая активность избирателей (более 20 процентов проголосовали досрочно!). Доброжелательное отношение к людям на участках. Отсутствие фактов незаконной агитации. И превосходные условия для работы наблюдателей. Выборы проходят в соответствии с законодательством. Существенных замечаний ни мы, ни коллеги из ОБСЕ не заметили, — резюмировал Анатолий Локоть, член Комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.  

Слово  за  наблюдателями

20.00. Избирательные участки закрыты. Начался подсчет голосов.

22.00. Парламентские выборы состоялись во всех 110 округах. Лидия Ермошина сообщает, что явка избирателей по республике была достаточно высокой – 75,3 процента и существенно различалась в городских и сельских округах. Наименьший показатель зарегистрирован  в Свислочском избирательном округе Минска (57), наибольший — в Полесском округе (94,5 процента).

2.00. 29 сентября. Названы фамилии 99 депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва. «Парламент правомочен, — отмечает председатель ЦИКа. — 11 округов пока не отчитались о результатах голосования».                                    

10.00. 29 сентября. Финальный аккорд. Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоялись в первом туре по всем 110 округам. По итогам голосования депутаты избраны в каждом округе, в их числе – 30 госслужащих и 24 представителя политических партий. «Прошедшие выборы были свободными, открытыми и честными. В парламент прошли люди, действительно пользующиеся поддержкой избирателей», — сказала Лидия Ермошина. Теперь слово за наблюдателями.                                

Прямая  речь

Парламентские выборы в Беларуси прошли на высоко организованном уровне и в полном соответствии с национальным законодательством, а также общепризнанными международными нормами проведения выборов. Таково заключение миссии наблюдателей от СНГ.

Наблюдатели отмечают полную прозрачность при подсчете голосов. «Заместитель спикера ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен также признала процедуру подсчета полностью нормальной, объективной, не вызывающей никаких замечаний, — заявил Сергей Лебедев, глава миссии наблюдателей от СНГ. — На отдельных избирательных участках миссия СНГ зафиксировала недостатки, но они носили чисто технический, организационный характер и не влияли на свободу волеизъявления граждан».

Наблюдатели от Содружества во время выборов посетили более 3 тысяч избирательных участков.

На снимке: идет подсчет бюллетеней на участке №15 г. Бреста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter