Избирательный марафон

Стартовали выборы в Европарламент, которые продлятся в разных странах с 22 по 25 мая. В воскресенье одновременно во всех странах будут объявлены результаты.

Стартовали выборы в Европарламент, которые продлятся в разных странах с 22 по 25 мая. В воскресенье одновременно во всех странах будут объявлены результаты.

Избирательный марафон начался вчера в Нидерландах и Великобритании. На долю Голландии приходится 26 из 751 места в Европарламенте, Великобритании — 73. Наблюдатели отмечают, что в обеих странах среди кандидатов доминируют так называемые евроскептики и правые популисты. В Нидерландах, как и в некоторых других западноевропейских странах, социологи предсказывают хорошие шансы на победу для ультраправых евроскептиков, среди которых отмечается Партия Свободы Герта Вилдерса. В Европарламенте она сможет сформировать альянс с французским Национальным фронтом Марин ле Пен и другими правыми партиями. В Великобритании победу может одержать правопопулистская Партия независимости Соединенного Королевства во главе с Найджелом Фараджем, которая выступает за выход страны из ЕС и ограничение притока мигрантов. Согласно опросам, она может получить до 30 процентов голосов. Впервые на выборах в Европарламент партийные объединения выдвигают кандидатов и на главный пост в ЕС — пост председателя Еврокомиссии. От консерваторов на эту должность баллотируется бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а от социал-демократов — нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц.

Вслед за Нидерландами и Великобританией сегодня проголосуют Чехия и Ирландия, в субботу — Италия, Литва, Словакия и Мальта. Граждане остальных государств Евросоюза сделают свой выбор в воскресенье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter