Чем так любопытны недавно состоявшиеся местные выборы в Украине?

«Избирательные» стандарты

Недавно состоявшиеся местные выборы в Украине любопытны сразу по ряду причин. В соответствии с минскими соглашениями это одна из тех вех, которые обозначают путь к миру в соседней стране. Интересно также сравнить реакцию международных организаций и западных стран на две избирательные кампании и их результаты: президентскую в Беларуси и региональную в Украине.


В госдепе США поздравили украинцев с выборами и отметили, что они «во многом отражают волю украинского народа и уважают демократические нормы». Еще более оптимистичные выводы содержатся в докладе ОБСЕ, где прошедшие выборы названы не только соответствующими нормам демократии, но и «хорошо организованными». Напомним, что те же структуры недавно критиковали президентскую кампанию в Беларуси, при этом так и не сумев привести ни одного вразумительного довода. Какой же урок демократии преподнесла нам соседняя страна в минувшее воскресенье?

Что касается мира, то вроде бы активно стрелять в Донбассе перестали. Хотя выборы прямого отношения к этому не имеют. Более того, они даже внесли еще больший разлад между противоборствующими сторонами: как проводить, когда и по каким законам. В итоге выборы в ДНР и ЛНР перенесли на февраль следующего года. Фактически сорванным оказалось голосование в Мариуполе и Красноармейске, которые находятся под контролем украинских силовиков.

Да и в других районах Украины люди не спешили на избирательные участки. В среднем по стране бюллетени получили 46,6% избирателей. При этом заметна устойчивая тенденция падения интереса украинских граждан к собственным политикам. На президентских выборах в июне 2014 года явка составила 60,29%, на парламентских в октябре — всего 52,42%. И вот сейчас, спустя год, менее половины избирателей. Каждый пятый избирательный участок открылся с опозданием, а 237 не открылись вообще.

На западе страны проголосовало чуть больше жителей. А в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях на участки пришло около трети избирателей. Подобная реакция граждан неудивительна, если учесть, что многие политические силы просто не получили возможности на равных участвовать в электоральной кампании. Компартия в буквальном смысле разгромлена и отстранена от легальной политической жизни. «Оппозиционный блок» также был серьезно ограничен в свободе действий. Например, в Харьковской области украинский ЦИК отказался регистрировать Михаила Добкина под первым номером в партийном списке «Оппозиционного блока» при выборах в облсовет. Оппозиционеры заявляют о серьезных нарушениях и в других регионах, в частности, Киеве.

На этом фоне несколько самоуверенными выглядят реляции отдельных политиков и журналистов о победе «проевропейских и патриотических сил». Поспешными оказались утверждения о том, что Украина преодолела региональный политический раскол. В семи южных и восточных областях «Оппозиционный блок» лидирует по итогам голосования. Учитывая, что объединение критикует ход т.н. АТО, результат во многом говорит об отношении местных жителей к силовой операции.

Возможно, результаты были бы еще более впечатляющими, если бы не многочисленные нарушения. Международная общественная организация SILBA из Дании отметила возможные факты подкупа избирателей. МВД Украины, по утверждению правозащитников, получило более 340 сообщений, связанных с нарушениями на выборах. Даже в ОБСЕ вынуждены были признать, что «практически вся избирательная кампания в СМИ была проплачена». То есть олигархи остаются «серыми кардиналами» украинской политики.

Так откуда же взялась такая разительная разница при оценке западными чиновниками выборов в спокойной Беларуси и бурлящей страстями Украине? Вряд ли сама электоральная процедура имеет к этому хоть малейшее отношение. Куда важнее итог. В нашей стране победу одержал лидер, проводящий независимую политику. Свидетельство тому — недавнее яркое выступление Александра Лукашенко на Генеральной Ассамблее ООН. А в Украине, несмотря на точечные успехи оппозиции, власть остается у прозападных политиков. Вот такая незамысловатая, но по-прежнему работающая логика и порождает весьма специфические «избирательные» стандарты.

А Украина… Что же, дай бог, если эти выборы и вправду поспособствуют приходу мира в этой стране и улучшению жизни ее работящего и многострадального народа.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter