Избирательные кампании используются деструктивными силами для раскачивания ситуации в стране - Данилович

В условиях гибридных войн и геополитического шторма, который мы наблюдаем, избирательные процессы - очень ответственная вещь. Потому что избирательные кампании, к сожалению, используются деструктивными силами для раскачивания ситуации в различных странах, в том числе в Беларуси. Об этом на полях проходящей сегодня в Минске Международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса» заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.


Ректор Академии управления сообщил:

- Мы ставим акценты по трем направлениям: избирательное право, избирательные технологии в избирательном процессе, гражданское общество в избирательном процессе - и молодежь в этом процессе. Молодежь - это наше будущее, у молодого поколения - мы видим это на примере студентов Академии управления - есть интерес к избирательным процессам. У нас в академии действует студенческий избирательный клуб, в котором ребята знакомятся с избирательным процессом, создан и Центр по работе с населением и избирательному процессу.

Важность такой работы Вячеслав Данилович разъяснил объективной реальностью:

- В условиях гибридных войн и геополитического шторма, который мы наблюдаем, избирательные процессы - очень ответственная вещь. Потому что избирательные кампании, к сожалению, используются деструктивными силами для раскачивания ситуации в различных странах, в том числе в Беларуси. Поэтому люди, задействованные в избирательном процессе, члены избирательных комиссий должны быть хорошо подготовлены к подобным провокационным вещам, которые могут возникать. И мы как раз на базе Академии управления совместно с Центральной избирательной комиссией и по ее инициативе проводим подобную работу по повышению квалификации таких людей.


Организаторами проходящей сегодня в Минске конференции выступили Национальное собрание и Центральная избирательная комиссия Беларуси, а также Академия управления при Президенте. Участниками конференции стали руководители обеих палат Парламента Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко, первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, белорусские и зарубежные парламентарии, представители исполнительных и распорядительных органов, научной и педагогической общественности, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью проведения конференции является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей. В первой половине дня конференция проходит в Овальном зале Дома Правительства, во второй ее участники будут работать в секционном формате в Доме Правительства и в Академии управления при Президенте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter