Избирательная касса

В Беларусбанке открываются специальные счета кандидатов в депутаты

В Беларусбанке открываются специальные счета кандидатов в депутаты

Вчера завершилась регистрация кандидатов в депутаты местных Советов, и с сегодняшнего дня в стране официально началась предвыборная агитация. По новым правилам кандидаты теперь не могут рассчитывать на бюджетное финансирование агитационных расходов. Эти средства будут переданы избирательным комиссиям, которые изготовят информационные буклеты о кандидатах и разошлют их избирателям вместе с приглашением на выборы.

Вместе с тем каждый из кандидатов вправе сформировать личный избирательный фонд, который формируется, в частности, за счет добровольных пожертвований граждан Беларуси и граждан России, постоянно проживающих в нашей стране. Для приема этих средств в Беларусбанке будут открыты специальные счета кандидатов в депутаты. Физические лица смогут перечислить на них сумму, не превышающую  двух базовых величин (сейчас одна базовая составляет 130 тысяч рублей), юридические лица — не более пяти базовых величин. Свой избирательный фонд кандидаты в депутаты смогут расходовать на предвыборную агитацию, в том числе на покупку дополнительно эфирного времени, газетных площадей.

В целом по стране на 18 816 депутатских мандатов претендуют 22,7 тысячи человек. Наиболее острой ожидается борьба в столице, где конкурс составляет примерно пять человек на одно место. Предвыборная агитация продлится по 22 марта включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter