Избирательная кампания идет спокойно

Свободные, открытые и справедливые выборы — это важнейший прямой способ осуществления народовластия и основополагающий элемент демократии в любом государстве

Свободные, открытые и справедливые выборы — это важнейший прямой способ осуществления народовластия и основополагающий элемент демократии в любом государстве.

5 января в Общественном пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция секретаря Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Николая Лозовика. 

Как сообщил журналистам секретарь Центризбиркома, основные мероприятия по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов успешно проведены: определено количество округов, сформированы избирательные комиссии всех уровней, образованы участки. Каждый избиратель имеет право прийти на участок и проверить сведения о себе. По информации Н. Лозовика, на предстоящих выборах будет избрано более 22 500 депутатов, из которых планируется сформировать 1581 Совет. В сравнении с предыдущей избирательной кампанией их число несколько уменьшилось, что обусловлено административно-территориальным укрупнением отдельных районов. 

Секретарь ЦИК напомнил, что, согласно законодательству Республики Беларусь, досрочное голосование начинается за 5 дней до выборов, то есть 9 января 2007 года. «Однако ОБСЕ считает, что это много, и призывает нас свернуть данную практику... А для других государств, например США, — расширить. Такие двойные стандарты прослеживаются сплошь и рядом. Поэтому к подобным рекомендациям нужно подходить весьма критично, что мы и делаем», — заявил Н. Лозовик. Он отметил, что следует прислушиваться лишь к тем рекомендациям, которые действительно направлены на демократизацию избирательного процесса и создание дополнительных условий для граждан, способствующих реализации их избирательного права. 

В целом, по словам секретаря Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательная кампания по выборам в местные Советы депутатов нашей республики идет ровно и спокойно, конкурс и активность кандидатов примерно такие же, как и в двух предыдущих кампаниях, – от 1,5 до 3 кандидатов на место.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter