Избирательная гонка. К старту допущены не все

Центризбирком России завершил регистрацию партий для участия в выборах в Государственную думу.Россияне будут выбирать депутатов из 11 партий.

В бюллетени для голосования будут включены КПРФ, ЛДПР, “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, СПС, “Яблоко”, “Патриоты России”, Демократическая партия России, “Гражданская сила”, Аграрная партия России и Партия социальной справедливости.
ЦИК отказался зарегистрировать “Народный Союз” Сергея Бабурина и Российскую политическую партию Мира и Единства, а также партию “Зеленых”. Причиной стало большое число недостоверных сведений в подписных листах.
У этих партий есть 10 дней на то, чтобы оспорить решение ЦИК в Верховном суде.
31 октября участникам выборов предстоит с помощью лото-трона разыграть номера, под которыми партии будут значиться в избирательных бюллетенях. Кроме того, путем жеребьевки будет разделено бесплатное эфирное время и печатные площади в государственных СМИ, которые по закону отводятся для предвыборной агитации.
Предвыборная же агитация в средствах массовой информации официально начнется 3 ноября. Голосование пройдет 2 декабря.

МАГАТЭ и разведка сошлись во мнении об Иране

Глава Международного агентства по атомной энергии
(МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил, что не имеет данных об активной разработке Ираном ядерного оружия.
Как передают мировые информагентства, М.эль-Барадеи сказал, что международному сообществу следует подходить к проблеме иранских ядерных амбиций без конфронтационной риторики и применять средства дипломатии. По оценкам экспертов МАГАТЭ, для создания атомной бомбы Ирану потребуется от трех до восьми лет.
Глава агентства по атомной энергии отметил, что с подобной точкой зрения относительно возможных сроков создания атомной бомбы согласны “все службы разведки”. При этом М.эль-Барадеи в очередной раз заявил, что силовые методы к Ирану ни к чему не приведут. “Ирак — очевидный пример того, что во многих случаях использование силы усугубляет проблему, а не решает ее”, — отметил глава МАГАТЭ.
В ноябре ООН вновь будет обсуждать санкции в отношении Ирана.

Соединенное королевство разъединится?

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд, выступая на ежегодной конференции руководимой им Шотландской национальной партии, заявил о необходимости проведения референдума о независимости.
Однако эту идею провести через местный парламент ему будет непросто. У национальной партии 47 мандатов, а для принятия любого решения нужно как минимум 65 голосов.
По данным опроса общественного мнения, лишь треть жителей Шотландии сегодня выступает за полную независимость от Великобритании.
Алекс Салмонд также призывает разделить бюджеты Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а главное — отдать Шотландии контроль над запасами нефти и газа в Северном море. В таком случае Шотландия, по мнению Алекса Салмонда, заняла бы по уровню благосостояния третье место в Европе и шестое — в мире.

“Пояс шахида” убил будущих полицейских

25 молодых иракцев, поступивших на службу в полицию, погибли и 16 были ранены утром в понедельник в городе Бакуба, что в 65 километрах к северу от иракской столицы.
Неизвестный боевик-самоубийца привел в действие “пояс шахида” во дворе местного полицейского участка, где должно было начаться учебное занятие со вновь набранными стражами порядка.
Аналогичное преступление было совершено в тот же день в административном центре афганской провинции Гильменд городе Лашкаргах. Неизвестный привел в действие закрепленное у него на поясе взрывное устройство на многолюдном рынке. Как передает Би-би-си, погибли полицейский и двое гражданских лиц. Восемь человек получили ранения. С начала нынешнего года в результате 130 нападений с участием смертников в Афганистане погибли свыше 200 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter