Согласно еврейскому календарю, 21 января начнется месяц Шват

Избери же жизнь

Согласно еврейскому календарю, 21 января начнется месяц Шват. Именно в этот месяц иудеи празднуют совершенно уникальный праздник — Новый год деревьев, Ту би Шват, который наступит в этом году вечером 3 февраля.

Само начало месяца Шват связано с важным событием в еврейской традиции. Мы читаем в первых предложениях книги Дварим (книги Второзаконие) о том, что словами этой книги Моисей стал обращаться к народу Израиля как раз в первый день месяца Шват. Ни его косноязычие (еще с младенчества), ни преклонный возраст (120 лет), ни погода (в месте, где находился народ, у реки Иордан, было холодно в то время) не помешали ему. За плечами — сорок лет скитаний, одно поколение сменилось другим, и вот Моисей выбрал день, чтобы начать свою речь, ставшую одной из книг Пятикнижия. С момента этого обращения до его смерти оставалось всего 37 дней. И все эти дни он повторял Тору для народа, призывал соблюдать законы, порицал за прегрешения, опасался, что в будущем народ будет гоним и преследуем, и все же вселял до последнего надежду на то, что Всевышний их не оставит.

В прошлую пятницу в Париже 24-летний мусульманин Лассана Батили родом из Мали, работник захваченного террористами кошерного супермаркета, спрятал шесть человек, среди которых был маленький ребенок, в морозильном отделении супермаркета (отключив холод и свет). После чего ему удалось незаметно выйти из магазина и уточнить для полиции план здания. Это помогло при штурме и ликвидации террориста Кулибали, убившего к этому времени уже четверых покупателей, одним из которых был сын главного раввина Туниса.

На этой неделе, прощаясь с погибшими покупателями, двенадцатью сотрудниками редакции Charlie Hebdo и женщиной-полицейским, люди вместе со скорбью показали свое неравнодушие к произошедшему. Наши священные книги должны учить нас жить во имя веры, пусть даже порицать, как Моисей, но ни в коем случае не оружием и угрозами доказывать, кто и как поступает неправильно.

Среди множества слов, произнесенных Моисеем, начиная с первого дня месяца Шват, есть и такие: “Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие — избери же жизнь”. И Лассана Батили, спасая людей в кошерном супермаркете и зная о том, что уже случилось в Париже, под угрозой собственной жизни и проклятия со стороны экстремистов, выбирает жизнь. Пусть и у каждого из нас и в будни и в праздники никогда не будет сомнения в выборе жизни, того благословения, которое даровал нам Всевышний.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter